Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.08.2011. ДОНЕЦК. Приняты меры к упорядочиванию богослужебной деятельности

13 августа управляющий епархией митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион благословил принять меры к упорядочиванию богослужебной деятельности в пределах епархии.
Так, для однообразия богослужения и времени его совершения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, Свято-Николаевском архиерейском соборе и Свято-Троицком соборе г. Донецка богослужения будут проходить ежедневно, а в двунадесятые и воскресные дни здесь будут совершать две Божественных литургии – раннюю в 6.30 и позднюю в 9.00 часов утра. В остальных храмах г. Донецка богослужения будут совершаться в Двунадесятые и Великие праздники, Субботние и Воскресные дни, а также в дни Полиеелейных праздников. Начало богослужения также регламентировано — чтение часов — в 7.30 утра, а накануне вечернее богослужение будет совершаться обязательно не раньше 16.00 часов, как в зимнее, так и в летнее время. Благословением митрополита Илариона в приходах в Воскресные дни вечером будет проходить вечернее богослужение с акафистным пением чтимым Иконам Божией Матери, храмовым и почитаемым Святым (если в понедельник нет уставного полиелейного богослужения).
Кроме того, как указано в распоряжении митрополита, «для блага церковного, однообразия богослужения и времени его совершения» во всех храмах Донецкой епархии предписано совершать торжественные богослужения в Двунадесятые и Великие праздники, Субботние и Воскресные дни, а также в дни Полиеелейных праздников. Начало богослужения (чтение часов) в 7.30 утра. Накануне вечернее богослужение (Всенощное бдение) необходимо совершать обязательно не раньше 16.00 часов, как в зимнее, так и в летнее время. В Воскресные дни в городских храмах и храмах благочиннических центров обязательно совершать вечернее богослужение с акафистным пением чтимым Иконам Божией Матери, храмовым и почитаемым Святым (если в понедельник нет уставного полиелейного богослужения).
Соответствующие распоряжения (№6 и №7 от 13.08.2011 г.) направлены в благочиния Донецкой епархии. Контроль над исполнением данного распоряжения возложен на благочинных, настоятелей и председателей Приходских советов Донецкой епархии.