Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.08.2011. ДОНЕЦК. Православная смена в лагере «Дружба»

Уже второй год подряд летом в ЗДУОО «Дружба» проходят смены для учеников воскресных школ Горловской епархии, которые были организованы по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана совместно с Горловским центром туризма и краеведения.
В этом году смена имела два направления — туристическое и военно-патриотическое. Нам удалось встретиться с духовником православной смены отцом Ростиславом Белогуровым и вожатыми, а также с ребятами, которые, как никто, могут рассказать о их жизни в лагере.
Иерей Ростислав Белогуров, духовник православной смены в ЗДУОО «Дружба»:
«В этом году православная смена в лагере «Дружба» прошла по-настоящему интересно, лагерь полностью состоялся. Тут сыграли свою роль и разнообразие всей культурно-массовой программы, и то, что детям были предложены такие интереснейшие и захватывающие занятия, как, например, пейнтбол, стендовая стрельба, катание на байдарках и т.д. Такая программа производит огромное впечатление не только на детей, но и на взрослых.
Важным было и то, что удалось собрать вместе именно православных детей. Ведь знакомство и дружба с православными сверстниками — это в какой-то мере и знакомство с христианством. Дети прожили вместе две недели, и за это время они могли поучиться у других, видеть чужие или совершать свои ошибки, осознавать и не повторять их. Меня, как священника, очень впечатлило то, что многие дети способны на настоящие христианские поступки. В целом лагерь показал, что работать с детьми можно и нужно, и на это нас благословляет Сам Господь заповедью: «Пустите детей приходить ко Мне…»"
Алла Юрьевна Скорбовенко, вожатая 5 отряда:
«Что касается меня, то в лагере я была не впервые, поэтому кое-какой опыт работы вожатым имеется. А значит, мне было с чем сравнивать нашу смену. Не вдаваясь в подробности и уж точно не для рекламы, скажу, что в «Дружбе» мне понравилось больше всего — остались только позитивные впечатления, несмотря на физическую усталость.
О том, что я попала в этот лагерь именно на православную смену, я ни капельки не жалею! Лично мне первое, что бросилось в глаза и запомнилось — это дети! Они, как и все дети, — весёлые, шумные, озорные, но в то же время и послушные, и адекватно реагирующие на любые замечания. С детьми было приятно просто общаться, разговаривать на разные темы — они открыты и внимательны.
Второе, что можно отметить, — это режимные моменты. А именно: молитва, поход в храм, беседы со священником, поездка в Лавру. Очень важно, что всё это присутствовало в жизни детей и они, играя и забавляясь целый день, всё же не забывали о главном. Ну, и последнее — это плотный график. Ни детям, ни взрослым не приходилось скучать. А это тоже немаловажно».
Лина Владимировна Рыжкова, вожатая 1 отряда:
«Для детей из воскресных школ Горловской епархии становится уже традицией отдыхать в лагере «Дружба». В этом году в лагере ребятам скучать не пришлось, так как для них была подготовлена насыщенная программа. Например, ребята ходили в поход, который произвел на них массу впечатлений. А на территории лагеря работниками Горловского центра туризма, краеведения и экскурсии вместе со старшей вожатой православной смены были подготовлены различные мероприятия, где дети могли показать свою физическую подготовку, проявить себя с творческой стороны, блеснуть интеллектом в конкурсе «Брейн-ринг», а еще сделать друг для друга подарки в кружке рукоделия. Очень важно то, что в воскресный день дети всем лагерем отправились на службу в храм. В этом году ребята встретили не только старых друзей, которых они помнили по прошлогодней православной смене, но и приобрели новых, что самое главное для нас, их педагогов».
Анастасия Владимировна Трофимова, вожатая 4 отряда:
«Я и раньше несколько раз работала в разных лагерях. В этот раз мне особо запомнилось несколько вещей. Во-первых, я была довольна вожатским коллективом — к каждому можно было обратиться за помощью. На других сменах я такого не встречала. Во-вторых, я получила массу впечатлений вместе с детьми от развлекательных программ! В-третьих, атмосфера в лагере была добродушной, позитивной, каждый смог себя почувствовать значимым человеком. Ещё мне понравилось, что не было вражды между отрядами, как обычно это бывает в светских лагерях. Сейчас не хватает этого времени, когда вокруг окружают улыбающиеся люди, очень хочется, чтобы такая смена была не последней».
Никитюк Никита, 12 лет, воскресная школа при храме Всех Святых от века Богу угодивших:
«Лето — это пора каникул, время ярких впечатлений. И все это было в лагере «Дружба». Я приехал туда уже во второй раз и сразу понял, что в этом году здесь будет безумно здорово! Первые дни протекали медленно, но потом все пролетело, как секунда. Первый человек, который наиболее ярко мне запомнился, была моя вожатая Алла Юрьевна. Я считаю, что она настолько знает детей, как будто она одна из нас.
Мне очень понравились ребята — все милые, добрые и веселые. Я подружился со многими и думаю, что Интеренет поможет нам не потерять связь. Отдельное и огромное спасибо я говорю главной вожатой нашего лагеря Хайрулиной Александре Павловне, которая делала так, чтобы каждый ребёнок в лагере получал максимум удовольствия от каждого прожитого дня, насыщенного всевозможными играми и конкурсами, соревнованиями, фестивалями и праздниками. В качестве дополнения к основной программе в лагере я ходил в кружок технического и декоративного творчества, где научился делать много интересных вещей. Ещё раз огромное спасибо Горловской епархии от моего имени за эту прекрасную смену».
Ирина Шалимова, 16 лет, воскресная школа при храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»:
«Я очень благодарна всем, кто был на третьей смене в лагере «Дружба»! Она была замечательной и незабываемой! Было много радости и позитива! Больше всего запомнился поход. Я думаю, что никто не забудет байдарки, палатки и главное песни у костра. И хоть не было дискотек, но вместо них были замечательные беседы с батюшкой. Я надеюсь, что наши дружные ребята соберутся и на следующий год! Я по всем очень скучаю».
Валерия Ковалева, 14 лет, Макеевка:
«Я в первый раз приехала в лагерь «Дружба». Мне очень понравилось, что лагерь находится в лесу, недалеко от речки. Тут я нашла много новых друзей. А еще у нас были прекрасные вожатые — хорошие, добрые люди. Понравились различные конкурсы, стрельба в тире, разборка автомата, — всё это было здорово. Приезжайте в лагерь «Дружба», вам понравится!!!»
Дарья Мершавко, 15 лет, Славянск:
«В лагере «Дружба» больше всего мне понравилось общение с другими людьми. Еще мне запомнились различные мероприятия, которые проводились в лагере. Например, занятия по ориентированию на местности, на которых нужно было с помощью компаса отыскать какой-то пункт. Но, наверное, больше всего мне понравилось то, как мы ходили в поход… было весело. А вечером мы собирались возле костра и пели песни под гитару вместе с нашим лучшим вожатым Олегом Петровичем. Ещё прикольно было лазать по канатам, страшно, но прикольно. Ещё было весело, когда наш отряд готовил отчёт о походе, по-моему, наш отчёт был самым клёвым. А вообще в лагере мне понравилось всё».
Екатерина Токарчук, 15 лет, Константиновка, воскресная школа «Голубка» при храме в честь преподобного Иова Почаевского:
«Этим летом я была в лагере «Дружба». С первой минуты я почувствовала теплое отношение к детям. И не ошиблась, очень скоро я поняла, что дети и вожатые в нашем лагере самые лучшие, мне удалось познакомиться со многими ребятами. Каждый день мы занимались чем-нибудь интересным: ориентирование, пейнтбол, разные спортивные игры. Мне очень понравился поход. Мы плавали на байдарках, некоторые учились ею управлять, быть рулевыми, а кто-то только грести, были «матросиками». Вечером после ужина был костер и песни. На протяжении смены мы смотрели фильмы. Смена была насыщенной, и очень не хотелось уезжать. Спасибо всем, кто был с нами в этой смене. И также большое спасибо настоятелю нашего храма, самому современному и мудрому человеку отцу Вадиму за то, что он благословил мне поехать в этот лагерь».
Дарья Назукина, 16 лет, воскресная школа при храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в пос. Пантелеймоновка:
«Эта смена в лагере «Дружба» принесла в мою жизнь много радости и весёлых воспоминаний… Мне понравилось всё, без исключения! Было очень классно! Мы играли в игры, ходили в походы, устраивали вечерние концерты… Я получила массу эмоций, нашла новых друзей… Этот лагерь самый лучший! Очень хочу поехать туда в следующем году!»
Олег Черненко, 17 лет, воскресная школа при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы:
«Первый день лагеря мы провели в кругу незнакомых девочек и мальчиков, но потом вечером прошел вечер знакомств, и всё изменилось, затем мы отрядом собрались на молитву. Как было хорошо — я попал во второй отряд, в нём были ребята разных возрастов. Я был старший!
Мой отряд назвался «Благородные пираты», в нём было 27 человек. В середине смены мы отрядом отправились в незабываемый поход с ночёвкой. Там были песни под гитару, которые всем понравились, мы практически в них влюбились! Ещё были походы на речку в сопровождении вожатых и Ларисы Петровны, нашего старшего воспитателя.
Каждый день проводилось море развлекательных мероприятий. Также в нашем лагере был верёвочный парк и пейнтбол — стрельба краской. А еще были спортивные соревнования между отрядами, в которых участвовали даже вожатые! Было приятно смотреть, как они полностью выкладывались, чтобы показать пример малышам.
Утром последнего дня лагерь начал подготовку к закрытию 3 смены: была проведена линейка, на которой мы были награждены грамотами, прозвучали последние пожелания администрации лагеря, все прощались и плакали. ЭТО было незабываемо. Мне понравился наш отряд и наши жизнерадостные вожатые. Спасибо им за хорошо проведённое время в лагере «Дружба»".
Александра Хайрулина