Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.08.2011. ПОЛТАВА. В селе Тищенки архиепископ Филипп освятил храм

Ещё совсем недавно, в середине декабря 2010 года, в селе Тищенки Шишакского района состоялось освящение места под строительство Петропавловского храма, и уже 14 августа, в день, когда Святая Церковь молитвенно совершает празднество в честь изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня состоялось торжественное освящение храма.
Чин освящения храма совершил архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп. После совершения коленопреклонной молитвы, в которой содержится прошение о том, чтобы Господь утвердил освященный храм непоколебимым до скончания века, Владыка помазал стены храма святым миром.
По окончании освящения храма Владыка совершил в нём первую Божественную Литургию. Архипастырю сослужили благочинный Диканьско-Шишакского округа протоиерей Богдан Брянчик, настоятель храма Рождества Богородицы посёлка Шишаки священник Георгий Пищанский.
На освящении присутствовали представители районной власти, меценаты строительства храма и жители села.
По окончании богослужения к присутствующим в храме обратился Владыка со словами поздравлений по случаю освящения храма и глубокого назидания о важности возрождения храма в селе.
Отметив, что лишь тогда село имеет своё лицо и привлекательность когда в нём есть храм Божий, который, как сердце в человеке, примет и скорбь и радость каждого приходящего в него.
После проповеди Владыки меценаты строительства храма передали в дар новой общине святые иконы.
В этот день Владыка вручил церковные награды благотворителям и всем, кто потрудился в деле строительства храма Божьего.
Пресс-служба Полтавской епархии УПЦ