Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.08.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Издательский отдел выпустил свой новый печатный труд — книгу-летопись «Визит Патриарха в город святой Екатерины»

Творческий тандем коллективов издательского отдела и пресс-службы Днепропетровской епархии создал и издал свой очередной труд — книгу-летопись «Визит Патриарха в город святой Екатерины».
Новое издание представляет собой летопись-фотоальбом Первосвятительского визита Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Днепропетровскую епархию 24-25 июля 2010 года. Визит Его Святейшества на Днепропетровщину исторический — впервые Первосвятитель нашей Церкви посетил земли Приднепровья.
В своем вступительном слове к читателю митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, в частности, подчеркнул: «Перед вами книга-летопись, запечатлевшая яркие мгновения и мудрое слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на благословенной днепропетровской земле — земле, которая находится под покровом и небесным предстательством святой великомученицы Екатерины! …
Взирая на жизнь Святейшего Владыки, мы видим явление промысла Божия. Святейший Патриарх Кирилл — это фигура миссионера и просветителя. И вся его сегодняшняя деятельность переходит на всю Церковь — архиереям, священникам, рядовым верующим. Патриарх задает тон церковной жизни, его личная открытость обществу, его способность отвечать на вызовы современности постепенно становится характерной чертой и всей Церкви. Масштаб его деятельности беспрецедентен. Его суждения по основным вопросам современности хорошо известны тем, кто постоянно следит за жизнью Церкви.
Святейший Владыка имеет дар слова, исключительную эрудицию, колоссальный церковный опыт, а также способность очень быстро и остро чувствовать проблемы, и не только проблемы Церкви, но и любого города, куда он приезжает.
Вот с такой архипастырской любовью он приехал и к нам в Днепропетровск. У горожан и гостей областного центра появилась возможность воочию услышать живое пастырское слово, задать животрепещущие вопросы и услышать полные ответы. Именно в личном общении и состояла наша радость!
Призываю Божие благословение на труды создателей и читателей нового издания, желаю всем мира, крепости сил и радости духовной. Пусть важное, апостольское, глубокосодержательное и актуальное слово Святейшего Патриарха Кирилла найдет своего слушателя и поможет многим верующим и неверующим людям, а особенно молодежи в деле совершенствования человеческой личности. Верю, что этот визит в Днепропетровскую епархию навечно войдет яркой страницей в историю нашего Отечества и Святой Церкви!».
С первых страниц читатель знакомится с личностью 16-го Предстоятеля Русской Православной Церкви, его биографией, географией служения, богословскими, церковными, общественными и литературными трудами. Также издание предваряет ответ на вопрос «Кто такой Патриарх?», где рассматривается значение Первосвятительского служения в жизни Церкви и общества.
Каждая глава книги посвящена отдельному месту пребывания Патриарха Кирилла в Днепропетровске. Программа его визита в мегаполисе была очень насыщена: за неполные два дня он осуществил общение с прихожанами и духовенством, учеными и студентами, медиками, ветеранами и создателями уникальных ракет и космических комплексов, а также у стен Спасо-Преображенского кафедрального собора возглавил Божественную литургию. Всего 10 объектов, в число которых входят: соборы, храмы, больницы, мемориалы памяти, стратегические объекты и предприятия, посетил Святейший Патриарх Кирилл.
На страницах издания приведена официальная хроника подготовки к встрече, синодальные документы, полный текст проповедей, выступлений и речей Святейшего Патриарха Кирилла, обращенных к духовенству, общественности, научной, политической и культурной элите Днепропетровщины, а также студенчеству и верующим. Интересной концепцией издания является тот момент, что в конце каждой главы приведена историческая справка тех мест областного центра, где ступала нога Первосвятителя.
Заключительными словами издания является благодарственное письмо Патриарха Кирилла направленное управляющему Днепропетровской епархией.
Книга-фотоальбом имеет также видео-приложение. На последнем форзаце прикреплен документальный фильм «Патриарх во граде Святой Екатерины», снятый кинокомпанией «Лествица» по заказу издательского отдела Днепропетровской епархии.
Книга была напечатана в киевском издательстве «Феникс». Первая партия издания вышла из типографии в день пребывания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киеве 28 июля 2011 года. После Божественной литургии управляющий Днепропетровской епархии митрополит Ириней преподнес в дар Святейшему Патриарху первую книгу в кожаном переплете с золотым теснением.
Книга издана под общей редакцией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Редактор-составитель — руководитель пресс-службы Днепропетровской епархии иерей Георгий Скубак, руководитель проекта — глава издательского отдела Днепропетровской епархии протоиерей Николай Чепель.
Объем книги — 304 страницы. Формат издания — альбомный. Тираж — 1 тысяча штук. Из них: 20 книг в кожаном переплете с золотым тиснением и в футляре.
Творческий коллектив надеется, что книга будет интересна всем, кто увлекается историей Днепропетровского края, пожелает оживить мгновения годичной давности и вспомнить яркие моменты исторического визита Святейшего Патриарха Кирилла в город на трех холмах.
Пресс-служба Днепропетровской епархии