Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.08.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Епископ Евлогий возглавил престольное торжество в храме военного городка

12 августа Православная Церковь празднует память святого мученика Иоанна Воина (IV), который свято чтится как великий помощник в скорбях и обстояниях. Для православной общины военного городка Черкасское Первого Новомосковского благочиния этот день — престольное торжество. В этом году храмовое празднование возглавил викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий.
В храме мученика Иоанна Воина владыка совершил Божественную литургию. Владыке сослужили настоятель храма иерей Алексий Бондарук и священнослужители двух Новомосковских благочиний. За богослужением молились руководство поселкового совета, солдаты и офицеры 93-й отдельной механизированной бригады шестого армейского корпуса сухопутных войск Вооруженных сил Украины, прихожане и гости праздника.
На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское попечительство викарный епископ по благословению правящего архиерея возложил на настоятеля храма иерея Алексия Бондарука очередную священническую награду — золотой наперсный крест.
Торжество продолжилось молебным пением, крестным ходом с храмовой иконой и чтением молитвы празднуемому святому. В конце своего визита епископ Евлогий поздравил всех с храмовым днем и преподал святительское благословение.
Всего в Днепропетровской епархии два храма, наименованных в честь мученика Иоанна Воина — первый в областном центре на Левобережной части города, а второй — в военном городке Черкасское Новомосковского района.