Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.08.2011. КИЕВ. Детский петербургский хор даст концерт в Свято-Ионинском монастыре

21 августа, после завершения Божественной Литургии в обители Свято-Ионинско монастыря с концертом выступит уникальный детский хор из Санкт-Петербурга. В этом году хору певческой школы во имя преподобного Иоанна Дамаскина при соборе Владимирской иконы Божьей матери города Санкт-Петербурга исполнилось 20 лет. За эти два десятилетия хор дал Церкви десятки профессиональных певчих и регентов, священнослужителей и просто воцерковленных молодых людей влюбленных в церковную музыку. Основательница и бессменный регент хора Ирина Валентиновна Болдышева щедро делится с воспитанниками певческой школы своим опытом, прививает им лучшие традиции отечественной церковной музыкальной культуры.
Репертуар коллектива отличается большим диапазоном жанровых оттенков произведений, от византийских распевов до русской поэзии. Хор пел за Божественной Литургией в храме Воскресения Хрирстова, в базилике Рождества на Святой Земле, на вершине горы Синай, в Польше, Сербии, Черногории, почти во всех значительных монашеских обителях России.
Также коллектив планирует провести концерты в Корецком монастыре – 22 августа, а также посетить с концертом Свято-Успенскую Почаевскую Лавру – 23, 24 августа.