Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.08.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Лука прокомментировал демонтаж православного Креста на Хортице

- Для меня как для правящего архиерея и верующего человека очень больно наблюдать за проявлениями нашей религиозной безграмотности, когда святыню для каждого православного христианина попирают. Святая Церковь поет: Святой Крест — хранитель всей Вселенной. В ознаменование первой годовщины независимости нашего государства на самой высокой точке острова Хортица был установлен Святой Крест, который по замыслу должен был ограждать нашу молодую державу от всяких искушений. После освящения епископом Василием у подножия Святого Креста совершались все значимые мероприятия нашего православного казачества, — пояснил Владыка Лука.
- И сегодня мы являемся свидетелями того, как этот Святой Крест был, мягко говоря, демонтирован. Но при этом, не спросив благословения не то что правящего архиерея, но даже простого священника, Крест был безжалостно сброшен с холма. Неужели мы забыли недавние события в Феодосии, которые повлекли страшный конфликт, или кому-то выгодны межконфессиональные распри?
4 августа во второй половине дня мне позвонил первый заместить губернатора Запорожской области Литвин Алексей Алексеевич, который заверил, что взамен демонтированного будет установлен новый гранитный трехметровый Крест. Но, ознакомившись с проектом реконструкции холма, мы не видим на нем Святого Креста.
Надеюсь, что эти заверения Алексея Алексеевича найдут отражение в проекте, и новый гранитный Святой Крест займет место демонтированного, который, находясь возле главного символа нашего государства — знамени, будет охранять нашу державу. Также надеюсь, что, прежде чем совершать подобные действия, ответственные лица будут обращаться за советом в Епархиальное управление, где получат исчерпывающий ответ. Мы готовы понимать возникающие проблемы и находить общие решения, которые не вызывали бы такого резонанса в нашем обществе.