Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.08.2011. ХАРЬКОВ. Православный детский лагерь «Благовест -2011»

По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима с 18 по 31 июля на базе отдыха в селе Рубежное Волчанского района открыл работу Православный детский лагерь «Благовест -2011». О днях, проведенных в лагере, рассказала старший воспитатель Анна Ковалева.
Прозвенел в школах последний звонок, детвора разъехалась на каникулы, кто в деревню к бабушке с дедушкой, кто с родителями на отдых, кто в лагерь, а кто остался в городе просто гулять во дворе. Как уберечь своего ребенка от дурного влияния улицы и в то же время дать возможность общаться, проявить себя, укрепить правильные нравственные принципы? Во многих православных семьях родители беспокоятся о том, чтобы их дети во время каникул не только приятно проводили время, но и возрастали духовно.
С началом лета, по благословению митрополита Никодима, в молодежном отделе Харьковской епархии началась работа по подготовке и проведению православного детского лагеря «Благовест».
Православный детский лагерь решено было проводить в течение двух недель, с 18 по 31 июля, в поселке Рубежное Волчанского района на территории базы отдыха. Ответственным руководителем данного проекта стал протоиерей Сергий Скубченко, возглавляющий отдел по работе с молодежью Харьковской епархии, ему помогал иерей Сергий Дамманс.
После открытия лагеря каждый день все воспитанники и персонал собирались на общую молитву в палаточном храме. Ежедневно с детьми проводились духовные беседы, в воскресные дни совершалась Божественная литургия. Перед вечерними молитвами дети просматривали православные художественные и документальные фильмы.
Для участников лагеря представителями Харьковского казацкого гарнизона были проведены занятия по истории казачества и патриотическому воспитанию. Казаки продемонстрировали различные виды оружия, провели обучение и соревнования по стрельбе. В лагере проводился турнир по волейболу, конкурс караоке, дети могли продемонстрировать свое актерское мастерство в сценических постановках, в том числе придуманных самими участниками. При хорошей погоде дети неизменно посещали речку.
Во время проведения дня туризма воспитанники научились ориентироваться при помощи карты на местности, определять азимут и ходить по компасу. В течение двух дней проводились практические занятия с туристическим альпинистским снаряжением. Все воспитанники лагеря принимали участия в военно-спортивной игре «Зарница», для организации которой специально пригласили военных.
Увлекательно прошел день викторины, дети с удовольствием отвечали на вопросы, было интересно и весело. Для юных художников проводился конкурс рисунка на тему «Наш лагерь», «Дружба», «Моя будущая профессия», «Герб лагеря», плакат «Охрана природы» и «Жития святых».
Участники лагеря помогали персоналу и выполняли разное послушание – дежурили в столовой, участвовали в уборке территории, ходили с вожатыми за питьевой водой. По окончании лагеря все воспитанники были отмечены грамотами и подарками.
Делая выводы о проделанной работе, нужно отметить, что пребывание в лагере способствовало единению детей на основах православной веры и духовно-нравственного воспитания. Воспитателями в лагерь «Благовест» отправились волонтеры Харьковской православной молодежки. Эти люди проявили удивительную любовь к детям, терпение, рассудительность. Понимая свою ответственность, они целиком отдавались работе. Детям очень нравилось, как Маргарита Романенко читала им книги, рисовала, терпеливо успокаивала капризных малышей. Всем полюбилась спокойная и добрая воспитатель и медработник Людмила Кирилюк. Каждого она внимательно выслушает, успокоит и окажет помощь. Ее профессионализм и опека берегли здоровье детей. Воспитатель Елена Кашуба помогала ставить театральные постановки, пела с детьми караоке, проводила игры и конкурсы, легко находила подход к каждому ребенку. Помощник вожатого Влад Покусай следил за физическим воспитанием детей, контролировал безопасность на воде, быстро и ответственно выполнял все поручения. Помогать по кухне и мыть посуду приехала Юлия Григорьева.
Неоценимую помощь в организации питания детей и персонала лагеря оказали учащиеся Харьковской Духовной Семинарии повара Михаил Пимашин и Алексей Бабаев. Из обычных продуктов они готовили настолько вкусные супы и каши, что за добавкой сразу выстраивалась очередь. Повара следили, чтобы все были насыщены не только физически, но и духовно, поэтому ими проводились духовные беседы, подготавливался детский хор, совершалось чтение житий святых во время трапезы.
Завершился детский православный лагерь Божественной литургией, которую совершил иерей Сергий Дамманс, песнопения исполнял детский хор, которым руководил протоиерей Сергий Скубченко. Практически все дети в этот день причастились Христовых Таин. По окончании Божественной литургии отец Сергий Скубченко произнес проповедь на тему необходимости послушания родителям и уважения старших.

Старший воспитатель лагеря «Благовест»
Анна Ковалева.