Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2011. ЖИТОМИР. Состоялось очередное собрание благочинных и председателей епархиальных отделов

1 августа, в Свято-Успенском архиерейском соборе под председательством епископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима, состоялось очередное собрание благочинных и глав епархиальных отделов Житомирской епархии.
Открыл заседание епископ Никодим. В начале собрания архипастырь отметил особую значимость первосвятительского визита в Украину Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Этот визит способствовал духовному подъему среди духовенства и верующих Украинской Православной Церкви, а также росту авторитета УПЦ.
Затем владыка кратко ознакомил духовенство со статистическими данными и с положением дел в епархии на текущий период. Владыка рассказал о настоящем и о планах на будущее. Он обратил особое внимание на повышение образовательного уровня среди духовенства епархии и призвал благочинных и каждого священнослужителя в рамках своей компетенции налаживать правильные взаимоотношения с представителями светского образования, а также указал на необходимость улучшения работы епархиального духовенства с молодежью. Председатель совещания рекомендовал благочинным проявлять больше активности в организации и продвижении преподавания «Закона Божьего» в светских общеобразовательных учебных учреждениях.
Кроме того владыка Никодим выступил с инициативой создания информационных центров в вверенных благочинным районных округах. Было принято решение об организации пресс-центров на местах.
Правящий архиерей обсудил с духовенством организационные вопросы, связанные с проведением 24-25 августа крестного хода с чудотворным образом Божьей Матери «Страстная», маршрут которого будет проходить территориями Житомирской и Винницкой областей по благословению митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Симеона. Епископ Никодим призвал священнослужителей в масштабах всей епархии принять активное участие в запланированном мероприятии.
На заседании принято решение о проведении 2 сентября общеепархиального собрания духовенства в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.
Были затронуты вопросы литургической жизни, дисциплинарного характера и общего порядка совершения треб на приходах.
В процессе работы собрания также обсуждались и другие аспекты церковно-религиозной жизни православных верующих епархии.