Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.08.2011. ДОНЕЦК. Свято-Ильинский храм Макеевки отметил престольный праздник

2 августа в день памяти святого пророка Божия Илии верующие, макеевчане и гости города, собрались на панихиду у могилы почитаемого в Макеевке схимонаха Илии. Память афонского старца, жившего в Макеевке девять последних лет своей жизни, особенно чтят в Донбассе. Даже в обычный день на его могиле почти всегда можно встретить верующих, пришедших помолиться о помощи и заступничестве схимонаха Илии. Здесь всегда лежат живые цветы и горят церковные свечи, для которых предусмотрен специальный столик.
В день ангела приснопоминаемого схимонаха Илии уже за час до панихиды начали собираться верующие, почтить память старца в этот день пришло несколько сотен людей. Все пространство возле его могилы было занято людьми, верующим приходилось быть максимально осмотрительными и учтивыми по отношению друг к другу, чтобы не создавать давку в такой большой толпе. Что уж говорить, если даже просто осенить себя крестным знамением было довольно затруднительно. Но такой день не мог быть испорчен мелкими передрягами, и ничто не нарушило благоговейного молитвенного настроения пришедших на панихиду.
Возглавил поминальную службу епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии. По окончании панихиды он рассказал верующим о новых фактах из жизни схимонаха Илии, о которой прежде было известно не так много.
- Оказывается, афонский старец родился здесь, в Макеевке. Некоторым людям он сказал: «Здесь я родился, сюда пришел и умирать». Он призывал всех ходить в церковь. Известны его слова: «В воскресенье дома не сиди, иди в храм».
Наверное, есть что-то необыкновенное, если спустя 65 лет после его смерти мы собрались здесь, чтобы почтить его память — священнослужители, миряне — всех что-то влечет сюда. Много есть свидетельств таких, что помогает старец тем, кто молится ему. Прошу ваших святых молитв о приснопамятном схимонахе Илие.
Каждый из пришедших в этот день на могилу старца также мог рассказать о том, как схимонах отвечает на его молитвы.
- Бесноватые особенно часто исцеляются на могиле старца Илии, я не однажды своими глазами видела, как из людей как будто нечистая сила выходит. Вот и сегодня тоже стали свидетелями такого случая, — рассказала Елена Пелихоз. — Мне он тоже часто помогал в нужде. Но сейчас, в такой большой праздник, совсем не хочется вспоминать о горестях.
- Я бываю на могиле схимонаха Илии несколько раз в год. В нашей семье была большая проблема: сын женился и очень отдалился, практически ушел от нас. Года четыре назад мне рассказали о старце и посоветовали сходить помолиться на его могилу. С тех пор стало легче, настал мир в семье, — поделилась с нами пенсионерка Наталья Веретенникова.- Позже я прочитала книгу о его житии и была потрясена, сколько он сделал добра людям, сколько он за нашу Макеевку молился!
Наталья Азаренко
Фото Владимира Третьякова