Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.08.2011. ЛУГАНСК. Митрополит Иоанникий отслужил панихиду по погибшим на «Суходольской-Восточной» шахтерам

31 августа в Свято-Владимирском кафедральном соборе отслужили панихиду по погибшим на «Суходольской-Восточной» шахтерам, где богослужение возглавил митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий. О упокоении душ горняков молились в этот день Премьер-министр Украины Николай Азаров, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, министр МЧС Виктор Балога, а также председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк и председатель Луганского облсовета Валерий Голенко.
Обратившись к присутствующим, архипастырь выразил соболезнование родным и близким погибших горняков. «Святая Православная Церковь всегда будет возносить свои молитвы за этих людей», — сказал владыка и выразил надежду, что милость Божия будет пребывать с ними на небесах.
На момент трагедии в эпицентре взрыва находилось 28 человек, в самой шахте – 252 человека. В первые часы после взрыва удалось благополучно вывести на поверхность 224 горняка. Еще двоих выживших срочно доставили в Луганскую областную клиническую больницу. Сейчас они находятся в реанимации ожогового центра.
В субботу и воскресенье состоялись похороны семнадцати шахтеров.
Число погибших в результате аварии на шахте Суходольская-Восточная увеличилось до 26. Поисково-спасательные работы завершены.
1 августа в Украине объявлен День траура.