Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.08.2011. ДОНЕЦК. Свято-Владимирский храм отметил престольный праздник

28 июля Свято-Владимирский храм города Донецка, настоятелем которого является протоиерей Георгий Гончаренко, отметил престольный праздник.
Несмотря на палящее солнце и будний день, в храме было очень много прихожан, для которых храм уже давно стал вторым домом. Разделить радость праздничного дня приехали и священнослужители из других городов. Службу возглавил благочинный Докучаевского округа Никита Панасюк. Прихожане с особым трепетом и восторгом ждали этого дня. Многие из верующих в праздничный день исповедались и причастились Святых Христовых Тайн, чтобы насладиться небесной благодатью. После литургии верующие со священнослужителями совершили Крестный ход вокруг храма, где прочитали молитву своему покровителю и заступнику — великому князю Владимиру.
«Мы с вами, братья и сестры, являемся наследниками Святой Руси. Но достойны ли мы этого? Как часто мы ежедневно впадаем в грех. Нам оставлено покаяние. Покаянием мы можем исправить наши недостатки. Перед нами всегда стоит задача — следовать за Господом, следовать всем заповедям Спасителя. Соблюдая их, мы спасем нашу душу и войдем в Царствие Божие.
Для спасения души нам даны две заповеди — «возлюби Господа Своего всем сердцем и ближнего как самого себя».
Давайте действительно станем наследниками Святой Руси, чтобы как в сегодняшний праздник мы могли по-настоящему радоваться тому, что Бог спасает нас. Мы молимся о том, чтобы Господь дал нам силы и ум — дабы найти такое слово к тем людям, которые не знают Бога, чтобы они пришли сюда. И тогда мы вместе будем стоять и прославлять Всевышнего. Пусть Господь молитвами святого равноапостольного князя Владимира укрепит в наших сердцах и душах православную веру», — сказал отец Никита по окончании богослужения. В свою очередь, настоятель храма — отец Георгий — поблагодарил священнослужителей и поздравил прихожан с праздником. «Поздравляем всех вас с праздником. Я думаю, что мы всегда будем помнить о тех заповедях, которые дает нам Господь в Священном писании, и о том, что святой князь Владимир крестил Святую Русь для спасения всех нас», — сказал настоятель храма. После поздравительных речей дети и взрослые — воспитанники воскресной школы — прочитали стихи и спели песню в честь Свято-Владимирского храма. И в завершение отец Георгий пригласил всех на трапезу.
Ольга Истомина