Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Забота об инвалидах

08.07.2011. ПОЛТАВА. Священник принял участие в открытии хосписа
4 июля при одной из городских больниц было открыто отделение хоспис. Одним из главных инициаторов открытия хосписа выступила епархия. В этот день по приглашению руководства больницы и по благословению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа настоятель Троицкого храма села Тахтаулово Полтавского района протоиерей Валерий Мараховский совершил освящение отделения хоспис. Новооткрытое отделение рассчитано на 50 человек, сейчас в отделении находятся 30 человек. После освящения отец Валерий обсудил с руководством больницы вопросы дальнейшего сотрудничества больницы и Церкви, а также вопросы духовного окормления подопечных хосписа.

16.07.2011. КОНОТОП. Прошла традиционная встреча инвалидов
15 июля в г. Кролевец на Козинском ставке состоялась встреча инвалидов – колясочников. На встрече присутствовали первый заместитель главы РДА Хиля В. И., начальник социальной службы Кучерявая А. М. и благочинный Кролевецкого р-на настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Михаил Мында. В своем слове о. Михаил поздравил инвалидов с очередной возможностью собраться вместе, рассказал, что через телесные страдания очищается человеческая душа; призвал их быть терпеливыми в своем положении, потому, как многими скорбящими надлежит войти в Царство Небесное.
Два раза в году (на Пасхальные и Рождественские праздники) Спасо-Преображенская община собирает материальные средства для организации проведения досуга инвалидов – колясочников.

20.07.2011. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Надана допомога центру «Родинний затишок»
18 липня управлінням Хмельницької єпархії УПЦ спільно з братством Преподобних Антонія і Феодосія Печерських була надана благодійна допомога у вигляді продуктів харчування Хмельницькому центру реабілітації та тимчасового перебування інвалідів з розумовою відсталістю «Родинний затишок».

20.07.2011. МЕЛИТОПОЛЬ. Состоялись соревнования инвалидов «Поверь в себя»

19 июля в Мелитополе в городском парке культуры и отдыха им. М.Горького в четвертый раз прошли соревнования среди инвалидов «Поверь в себя», в которых приняли участие члены общественных организаций инвалидов из г. Мелитополя, также Мелитопольского, Приазовского и Акимовского районов. Спортсмены с ограниченными физическими возможностями состязались в таких видах спорта как настольный теннис, прыжки, бег, армрестлинг, гонки на колясках, дартс, баскетбол. Соревнования объединили 180 людей, сильных духом и живущих с верой!

На мероприятии присутствовали начальник Мелитопольского управления по делам семьи и молодежи Елена Дубинина, начальник управления труда и соцзащиты Александр Семак, представители городского исполнительного комитета, Запорожской облгосадминистрации и Мелитопольской райгосадминистрации. Главным организатором спортивного праздника была, как и в прошлые годы, председатель Мелитопольского городского общества инвалидов Жанна Лаврентьева.

По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки на соревнованиях присутствовал настоятель храма св. вмч Георгия Победоносца протоиерей Максим Смирнов, который благословил всех участников мероприятия и окропил их святой водой. Он пожелал им победы над собой, ведь главное в этих соревнованиях не высокие достижения, а посильное участие. В своем обращении священник привел слова из Евангелие: «Просите — и дано будет вам, ищите — и найдете, стучите — и вам отварят».

- Очень символично, что соревнования носят название «Поверь в себя». Человек должен верить, и когда ему трудно, — обращаться к Господу. Он просит у Бога силы духовной, внутренней, которая поможет ему справиться с недугами, сомнениями, иными словами, просит того, чего у него нет. И Господь по его молитве дарует ему это. Но не стоит уповать только лишь на Бога, ибо сам человек должен стремиться изменить свою жизнь, а не сидеть, сложа руки, и ждать милости Божией. Очень часто инвалиды показывают образцы мужества, стойкости, непоколебимой веры в себя и в людей, за что Бог дает сил и здоровья, — сказал отец Максим.

03.08.2011. СУМЫ. Клирики епархии приняли участие в пресс-конференции по вопросам палиативной и хосписной помощи

28 июля по приглашению начальника управления охраны здоровья областной госадминистрации секретарь епархии протоиерей Георгий Тарабан и руководитель епархиального отдела по работе с медицинскими учреждениями протоиерей Василий Коровец приняли участие в пресс-конференции, посвященной организации палиативной и хосписной помощи, обеспечению достойного завершения жизни неизлечимобольных людей. Пресс-конференцию проводил В.М.Князевич, председатель правления Украинской лиги содействия развитию палиативной и хосписной помощи. В зале присутствовали руководители системы здравоохранения, руководители медицинских учреждений области, профильных учебных заведений, представители областной и городской власти. Журналисты, приглашенные на встречу, задали ряд вопросов по созданию хосписов в области.