Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Торжества в честь царственных мучеников

18.07.2011. ФЕОДОСИЯ. Прошел традиционный Крестный ход в память царственным страстотерпцам
17 июля в Феодосии после Божественной Литургии состоялся традиционный Крестный ход, посвященный памяти Царственным страстотерпцам — последнему Русскому царю Николаю II и его семье. Этот Крестный ход является традиционным и проводится в пятый раз. В Казанском соборе, где находится Икона царственных страстотерпцев был проведен краткий Молебен с окроплением святой водой.
Пресс-служба Феодосийского благочиния

18.07.2011. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил часовню в честь царственных мучеников
17 июля, в день памяти святых царственных страстотерпцев, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Алексеевском храме г. Одессы, а накануне – всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе. На малом входе владыка по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, за труды на благо Православной Церкви и в связи с наступающим 35-летием наградил настоятеля храма протоиерея Павла Полещука орденом преподобного Нестора Летописца II степени.
После окончания праздничного богослужения был совершен Крестный ход к строящемуся Свято-Алексеевскому храму и к часовне в честь святых царственных страстотерпцев, которую владыка освятил.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел тепло поздравил всех верующих с праздником, подчеркнув, что мы сегодня молились в историческом месте, где при посещении Одессы молились император Николай II и цесаревич Алексий. В завершение митрополит Агафангел поблагодарил настоятеля храма протоиерея Павла Полещука за труды по возрождению Свято-Алексеевского храма.