Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2011. Днепропетровск. Священник оправился в Папуа – Новую Гвинею для изучения традиций аборигенов

27 июля клирик Днепропетровской епархии настоятель храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Иверская» протоиерей Николай Несправа отправился в этнографический заповедник на острове Папуа – Новая Гвинея, чтобы познакомиться с жизнью, бытом и традициями аборигенов одного из племени, живущих в условиях дикой природы и практикующие каннибализм.
Как уже говорилось ранее, этот новый авторский проект священнослужителя называется «Записки Пилигрима или Живая параллель», включает в себя группу образовательных программ и нацелен на открытие новых знаний об уникальных, редких и, к сожалению, исчезающих культурах мира.
Перед поездкой протоиерей Николай Несправа в своем эксклюзивном интервью журналистам ИА «Мост-Днепр» рассказал о целях экспедиции. «Я преследую три цели. Во-первых, исследование. Возможность посмотреть на определенную проблему с разных сторон, в том числе – духовной, а также со стороны цивилизации и жизни. Во-вторых, мы хотим рассказать людям о результатах наших исследований. Это журналистский проект и в то же время – проповедь. В-третьих, у нас появится дополнительная площадка для общения. В этом проекте у нас сотни, если не тысячи людей, которые летают, плавают, ездят, ходят, лечат. В целом – это человеческая жизнь: интересная, яркая. Движение — это жизнь. И моя поездка в Папуа – Новую Гвинею – это часть большого проекта. Я еду к людям, которые живут фактически в каменном веке и практикуют каннибализм. С ними работают миссионеры. Мне интересен внутренний потенциал этих христиан. Какая должна быть у человека сила, чтобы пойти в то неведомое к людям, языка которых ты не знаешь? Что нужно сделать, чтобы тебя поняли?», — поделился своими размышлениями священник-пилигрим.
Пред тем как решиться на это путешествие, протоиерей Николай Несправа отправился на Афон к своему духовнику за благословением и получил его.
Во время своей экспедиции священник не будет полностью оторван от цивилизации. С собой он берет спутниковый телефон, по которому будет сообщать информационному агентству «Мост-Днепр» о ходе экспедиции.
Пред дальней, трудной и неизвестной дорогой протоиерей Николай Несправа в нижнем храме в честь Иоакима и Анны главного собора комплекса совершил молебный чин о путешествующих. Он испросил у Господа и Божьей Матери благословение на успешную реализацию запланированной экспедиции. Проводить его пришли друзья из байкерского клуба «Ангелы».
После молебна путешественник с друзьями направились к почитаемому месту на территории ландшафтного парка при храмовом комплексе. Здесь, среди песков, после освящения храма забили родники. Сейчас на этом месте установлен поклонный крест и оборудована купель.
Пресс-служба Днепропетровской епархии
(Информационный источник – ИА «МОСТ-ДНЕПР»)