Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.07.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялась презентация нового документального фильма кинокомпании «Лествица» «На небе рай, на земле Соловки и Валдай». Киноочерк «Летние каникулы»

27 июля в Днепропетровском филиале Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция с участием творческой группы кинокомпании «Лествица» во главе со своим руководителем — заслуженным работником культуры Украины протоиереем Игорем Собко. На встрече с журналистами произошла презентация документального фильма: «На небе рай, на земле Соловки и Валдай». Киноочерк «Летние каникулы».
Выступая перед журналистами, протоиерей Игорь Собко рассказал о съемках премьерного фильма «На небе рай, на земле Соловки и Валдай» и о необходимости подобных картин в деле культурологического и духовного воспитания детей.
«Это киноочерк о паломнической поездке воспитанников Детской богословской школы «Лествица» на Соловки, совершенной во время прошлогодних летних каникул. Соловецкие острова – особое место, в них как будто отразилась история всего Русского Севера. А в трагические 30-е годы XX века это место стало настоящей братской могилой. Соловки – святое место, здесь ощущается присутствие Божие. На пути в этот северный Афон воспитанники богословской школы посетили так же монастыри Серпухова, Новгорода и Валдая. Дети получили новые знания об истории и культуре, узнали о подвигах святых отцов, которые пребывали в этих прославленных обителях», — отметил автор проекта.
Также о. Игорь Собко кратко рассказал содержание фильма и коснулся темы важности паломнических поездок для подрастающего поколения. «Лента повествует о том, как происходит духовное возрастание детей во время путешествия. Летнее детское паломничество является одной из форм современных тенденций в древней христианской традиции, и получает все более широкое развитие не только в православной среде, но и в духовно-просветительских проектах светских организаций. Авторы фильма стремились рассказать о том, что в подобной форме отдыха можно гармонично сочетать православное образование и воспитание. Это важно для формирования культуры и нравственности детей, для привлечения внимания ребенка к истории и духовным ценностям, продолжения традиций православной культуры», — сказал он.
Режиссер картины журналист Анна Регульская сообщила, что сначала киноочерк «На небе рай, на земле Соловки и Валдай» был серией репортажей, вышедших в еженедельном информационном обозрении «Седмица». «Вначале отец Игорь Собко дал нам 8 часов съемки, которую он самостоятельно сделал во время поездки. Из них мы сделали четыре пространных репортажа. В последствии, сами зрители попросили создать цельный фильм о паломничестве. Что у нас получилось, вы сможете оценить в ближайшем будущем — в августе он выйдет в эфир», — сказала она.
Видеомонтажер Тарас Иванов отметил, что в процессе создания над презентуемым фильмом получил новые знания и впечатления. «Это хороший познавательный фильм. Надеюсь, он будет полезен не только верующим людям. Каждый человек сможет извлечь из него пользу, как для общего познания, так и для совершенствования своего внутреннего, духовного мировоззрения», — сказал он.
В августе документальный фильм «На небе рай, на земле Соловки и Валдай». Киноочерк «Летние каникулы» продемонстрируют по местным каналам Днепропетровска, а также по спутниковым телеканалам «Спас» и «Союз».
Пресс-служба Днепропетровской епархии