Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.07.2011. ОДЕССА. В мужском монастыре молитвенно помянули день обретения мощей преподобного Гавриила Афонского

22 июля митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил традиционное акафистное пение перед чудотворным Касперовским образом Божией Матери в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении многочисленного городского духовенства.
В тот же день митрополит Агафангел совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Ильинском Одесском мужском монастыре, основателем которого является преподобный Гавриил Афонский.
После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен и совершен Крестный ход с ракой со святыми мощами этого дивного угодника Божия, во время которого Владыка окропил многочисленных верующих святой водой.
Затем владыка Агафангел обратился ко всем с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил о. наместника, братию и прихожан с праздником – днем обретения святых мощей основателя этой обители — преподобного Гавриила Афонского.
«Не может укрыться город, стоящий на верху горы» (Мф. 5, 18). Всемилостивый Господь не оставляет род человеческий по Своей любви к Нему, но печется о нем и спасает его от зла и гибели через Своих избранников — угодников Божиих, открывая их затворы и места погребения.
Обретение мощей произошло в пятницу 22 июля 1994 года. Вечером священники и работники храма, обследовав стены помещения и разобрав перегородки, обнаружили в нише гроб, покрытый мантией. При этом присутствующие почувствовали как бы веяние свежего воздуха. Так были обретены мощи старца архимандрита Гавриила. Честные мощи были положены в храме.
Исцеления от мощей были отмечены уже в первые дни иногда при многих свидетелях, иногда в сокровенной тайне по вере притекающих к святыне.
Сегодня к преподобному Гавриилу приходят верующие, прося его молитв о себе и своих близких. Приходят простые люди, архиереи, иереи, монахи. Он молится о всех, он молится о нашей Церкви и о нашей земле.
Идут православные к святым мощам Гавриила, чтобы преподобный молитвенник, утешитель и отец помог нам все принимать от Бога с верой и терпением, по-христиански. Дабы Господь научил нас смирению и дал нам силы в борьбе с унынием, соблазнами и грехом.
Его честные мощи источают исцеления всем, с верою к ним притекающим, ибо там, в селениях небесных, молит Господа преподобный Гавриил о чтущих его святую память.
Также митрополит Агафангел поблагодарил наместника обители архимандрита Виктора за труды по благоукрашению обители.