Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.07.2011. КИЕВ. В Лавре почтили память родоначальника русского иночества

На протяжении веков в Киево-Печерской Лавре с любовью почитают ее основателя – преподобного Антония Печерского, первоначальника иночествующим земли Русской. В день празднования памяти преподобного в древнюю обитель прибыли архиереи Украинской Православной Церкви, многочисленные прихожане монастыря и паломники.
В Трапезном храме, престол которого освящен в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских, Божественную литургию в день престольного торжества возглавил ныне тезоименитый архиепископ Бориспольский Антоний. Владыке сослужили: наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Белоцерковский Митрофан, епископ Нежинский и Прилукский Ириней, епископ Городницкий Александр, епископ Яготинский Серафим, епископ Рокитнянский Никодим, епископ Васильковский Пантелеимон, епископ Макаровский Иларий, епископ Дрогобычский Филарет, епископ Броварской Феодосий, преподаватели и выпускники КДАиС, братия Печерской обители в священном сане.
Единым сердцем и едиными устами епископат, духовенство, хор братии монастыря и многочисленные богомольцы прославляли преподобного и богоносного отца нашего Антония, положившего начало монашескому деланию на Руси и собравшего в святой Печерской обители братию, которая со времени основания монастыря и до сегодняшнего дня молится за весь мир и несет послушания в уделе Божией Матери – святой Лавре. По окончании литургии митрополит Павел обратился со словом поздравления с Днем тезоименитства к ректору Киевских духовных школ архиепископу Антонию. Владыка поздравил также братию, которая при постриге получили имя в честь преподобного и богоносного отца Антония – архимандритов Антония (Олиферовича), Антония (Новицкого), а также иеродиакона Антония (Романюка).
Затем состоялся большой Крестный ход к Ближним пещерам. Торжественно неся икону преподобного Антония Печерского, участники шествия совершили четыре остановки для чтения Евангелия, во время которых паства особенно радостно приветствовала окропление святой водой. У входа в Ближние пещеры был отслужен молебен. Торжественным моментом богослужения стало пение величания преподобному Антонию.