Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь. Заступница усердная

21 июля Святая Церковь вспоминает чудесное явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани
Заступницей усердною называем мы Пресвятую Богородицу, соборно воспевая праздничный тропарь чудотворному Казанскому образу Ее. Поистине, праздник этот является всенародным, ибо история почитания Казанской иконы Царицы Небесной — это, без преувеличения, история всего Богохранимого Отечества нашего!
Явление этого дивного образа восходит к далекому 1579 году, когда в новообразованной Казанской епархии страшный пожар сильно повредил казанскому кремлю и самому городу. Вследствие этого, по слову летописца, среди не утвердившиеся еще во Святом Православии жителей Казани «вера Христова стала притчею и поруганием».
И в это смутное, очень тяжелое для проповеди Святого Евангелия время, простой девятилетней девочке Матроне является во сне Сама Матерь Божия и повелевает обрести образ Свой на пепелище сгоревшего дома… Власти поначалу не обращали внимания на слова девочки, когда, наконец, Матрона со своей матерью обрели чудотворный образ в указанном Царицей Небесной месте. Впоследствии тут возникла женская обитель, а сам образ прославился многими чудесами.
Именно с Казанской иконой связано избавление Руси от владычества иноплеменных в Смутное время 1612 года. Пред этой иконой возносили сердечные молитвы наши предки в трагические времена наполеоновского и гитлеровского нашествий.
К этому многоцелебному образу обращаемся мы в наших повседневных заботах, болезнях и скорбях: «Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех и в скорбех и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем…»

† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский