Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2011. КРАМАТОРСК. В монастыре села Сергеевка открыт летний храм

Девять лет назад в селе Сергеевка вблизи Краматорска был создан женский монастырь. Обитель в честь Преподобного Сергия Радонежского с каждым годом стала собирать все больше прихожан. На престольные праздники 18 июля и 8 октября в монастырь приезжало настолько много людей, что храм не мог вместить всех желающих. Поэтому было принято решение построить еще один храм, летний — в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
18 июля, в день обретения честных мощей Преподобного Сергия, игумена Радонежского, в новом храме, построенном во дворе монастыря, была отслужена первая Божественная литургия. Ее возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в сослужении пяти архиереев и около двухсот священнослужителей, приехавших в Сергеевку со всего Донбасса.
За все девять лет в монастыре не прекращается строительство и украшение территории. Повсюду благоухают цветы, в фонтанчике журчит вода, и чувствуется особая благодать этого места. Монастырь оказывает помощь сергеевской школе, больнице, помогает старикам и малоимущим жителям села. Для детей работает воскресная школа.
По окончании богослужения митрополит Иларион поблагодарил настоятельницу Свято-Сергиевского монастыря игумению Феодосию (Мельникову) и наградил ее за заслуги перед Украинской Православной Церковью орденом святой праведной Анны. Особых слов благодарности и наград были удостоены ктиторы и попечители монастыря.
Продолжением богослужения стал величественный Крестный ход, растянувшийся на сотни метров. Множество человек обошли вокруг Свято-Сергиевского монастыря, прославляя Преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя обители и игумена земли Русской.