Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2011. ДОНЕЦК. При лесном колледже возведут часовню

18 июля в поселке Комсомольское настоятелем Свято-Благовещенского храма п. Благодатное иереем Виталием Гончаренко был освящен фундамент строящейся часовни при Великоанадольском лесном колледже. Разделить радость молитвы приехал настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери п. Владимировка иерей Олег Дзюба, а также верующие поселков Благодатное, Владимировка и Комсомольское.
Часовня будет расположена на центральной аллее Великоанадольского леса. Небесным покровителем будущей часовни является Преподобный Сергий Радонежский, считающийся наставником учащихся.
Как известно из жития преподобного, он, будучи еще отроком Варфоломеем, не мог обучиться грамоте, хотя и прилагал к этому все усилия. И, по смотрении Божию, дитя получило разум книжный не от людей, а от Бога. Явившийся отроку ангел в виде старца-монаха дал ему просфору, съев которую Варфоломей смог с легкостью читать и понимать написанное.
Был прочитан акафист Преподобному Сергию, игумену Радонежскому, затем совершено малое освящение воды и освящен фундамент часовни. В проповеди после молебна иерей Виталий Гончаренко сказал, что постройка дома Божия важна не только для студентов, но и для местных жителей, ведь проходя мимо всегда можно отвлечься от житейской суеты, зайти в часовню помолиться и получить благословение Божие и Преподобного Сергия.
«Надеюсь, что с построением этой часовни наладятся и дела в поселке, и учеба улучшится у студентов. Но самое главное, чтобы в сердце вашем была любовь к окружающим, та любовь, с которой Преподобный Сергий принимал приходящих к нему, будь-то князь или последний нищий, любовь Христова, освящающая нас изнутри. И да сподобимся и мы молитвами Преподобного Сергия Царствия небесного!»