Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2011. ЧЕРНОВЦЫ. Против лидера секты возбудили четыре уголовных дела

В Черновицкой области задержан лидер религиозной секты, против которого возбуждено сразу четыре уголовных дела: за растление малолетней, половые отношения с несовершеннолетней, незаконное лишение свободы и посягательство на здоровье под предлогом религии. Правда, максимальное наказание, которое предусматривается этими статьями, — до пяти лет тюрьмы, сообщает Религия в Украине со ссылкой на Лига.бизнес.Информ и другие источники.

Как пишет Сегодня, поводом для проявления интереса милиции к деятельности секты стало заявление Виктора Черешневского, утверждавшего, что его 15-летняя внучка ждет ребенка от «пастора», 48-летнего Сергея Лысака (местные его называют Сашик), в доме которого проживает. Причем это уже вторая ее беременность, так как в первый раз случился выкидыш.

В доме «пастора» милиция увидела прикованную цепью к кровати неофициальную супругу Лысака 46-летнюю Надежду П. «Она находилась в полубредовом состоянии, — рассказывает свидетель события, сельский голова Владимир Трипадуш. — Вначале рассказывала, что ее каждую ночь сажали на цепь уже в течение полутора лет, так как она хотела выйти из секты. Потом говорила, мол, хотела покончить собой, и таким образом ее пытались обезопасить».

Местные называют Лысака многоженцем: официальная жена, сожительница (которую приковывал цепью) и несовершеннолетняя любовница, проживающие под одной крышей. Всего в двухэтажном доме разместилось более 20 человек: 7 детей от официального брака, столько же предполагаемых отпрысков (возможно, дети «пастора» от других женщин). Остальные — члены секты и их дети.

В августе прошлого года 20-летняя Карина Черешневская (старшая сестра развращаемой ныне 15-летней девушки) родила ребенка в доме Лысака, а через несколько недель в состоянии крайнего истощения была доставлена в больницу, где скончалась. Говорят, девушку морили голодом, давая ей пить только воду. А когда ее состояние ухудшилось, не обратились вовремя к врачам, так как это противоречит их вероисповеданию. Уголовное дело по этому факту до сих пор не закрыто. Назначена повторная судебно-медицинская экспертиза, в процессе которой стражи порядка пытаются выяснить причину смерти.

В пресс-службе областной милиции говорят, что «пастор» и его семья ранее принадлежали к пятидесятникам. Однако позже они стали называть свою религию «Вера в Бога». А в последнее время придумали другое название — ОТАРВИ. При этом отказываются говорить, что эта аббревиатура означает.

Религиовед Виктор Еленский говорит, что никогда не слышал о подобной организации и предполагает, что это некое самопровозглашенное движение. Всего в религиозной общине около 35 человек — жители Котлево и близлежащих сел Костичани, Мамалыга. Существует она около десяти лет. Детей адепты этого течения не пускали в школу, отказывались от всех мирских услуг, в том числе и медицинских.

Комсомольская правда в Украине отмечает, что порядки в доме многоженца были суровые. Он запрещал питаться «грязной» пищей — той, что продается в магазинах. Все, что ели, выращивали на огороде, поэтому огромной семье приходилось жить впроголодь. Члены ОТАРВИ вели замкнутый образ жизни (даже во двор никого не пускали).»Лысак агрессию не проявлял, в болезненном интересе к молодым девочкам замечен не был», — пожимает плечами сельский голова. Говорит, именно поэтому у них не было официальной причины войти в дом.
Все постояльцы дома «пастора» сейчас находятся в больнице. У троих детей нашли заболевания сердца и желудка, их жизнь вне опасности. Чего нельзя сказать о психике — дети крайне замкнуты, ведь до этого не видели посторонних людей и вообще не бывали за пределами дома и двора «пастора».