Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.07.2011. ВИННИЦА. Священники с молодежью совершили 70-тикиллометровый велопробег

14-15 июля по инициативе благочинного Мурованокуриловецкого района протоиерея Василия Балана состоялся двухдневный велопоход, в котором приняли участие 32 юношей и девушек. Маршрут длиной 35 км вел молодых людей из Мурованых Куриловцев к Лядовському мужскому монастырю, который находится в соседнем Могилев-Подольском районе.
По дороге нередко встречались сложные подъемы и спуски, которые требовали концентрации духовных и физических усилий, и что важно, послушания руководителю похода — отцу Василию. А батюшка, который перед началом похода отслужил в храме молебен, помогал преодолевать трудности непростого пути. Рядом с молодежью постоянно были и другие священники: о. Константин Мишин, о. Александр Лучин и миряне, которые также помогали в организации похода: учитель мурованокуриловецкой школы №1 Владимир Неруш и депутат районного совета Виктор Ферманюк.
По прибытию в село Лядова участники велопохода встретились с православной молодежью Могилев-Подольского района. После короткого отдыха все поднялись к скальному монастырю, где услышали рассказ об истории обители и молились за акафистом Божьей Матери. Во время богослужения, которое совершили о. Василий Балан и о. Стефан Василинец, дети ставили свечки и подавали записки за здравие своих родных и близких. А после службы братия монастыря угостила гостей вкусным обедом.
После монастырской трапезы дети принялись разбивать палаточный городок на берегу реки Днестр, за которой начинается уже другая страна — Молдова. Потом все дружно подготовили футбольное поле и волейбольная площадку для соревнований, на которые кто знает откуда появились силы.
После такого всплеска энергии молодым людям нужен был отдых. И здесь состоялись беседы между ними и священниками, что является неотъемлемой частью любых молодежных мероприятий, которые проводятся в епархии. А уже после духовной беседы участники велопохода принялись готовить общий ужин: варили суп, жарили шашлыки и пекли картофель. На ужин участников велопохода посетили старшие гости, которые привезли с собой арбузы, дыни и много сладосте, что сделало трапезу еще более приятной.
После ужина все поочередно читали вечерние молитвы и канон «Ангелу Хранителю» . На этом все не завершилось: жгли костер и играли возле него в разные игры, еще долго никто не хотел расходиться.
На второй день (подъем был в 7.30) был собран «городок» и убрана территория. Тогда снова поднялись в монастырь, где молодежь молилась за Божественой литургией, после которой был завтрак.
Участники велопохода просили организаторов остаться еще на одни сутки, но надо было возвращаться и снова преодолевать 35 км трудного пути. И, несмотря на это, по возвращении в Мурованые Куриловцы молодежь благодарила своих батюшек и взрослых организаторов за прекрасно проведенное время и спрашивала, когда снова будут подобные походы.

Пресс-служба Винницкой епархии.