Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.07.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Румынский митрополит посетил Крым

17 июля архиепископ Ясский, митрополит Молдавский и Буковинский Румынской православной Церкви Феофан посетил Петро-Павловский кафедральный собор и Свято-Троицкий женский монастырь в Симферополе
17 июля по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаряпротоиерей Александр Якушечкин, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора познакомил делегацию Румынской Православной Церкви во главе с Высокопреосвященнейшим Феофаном, архиепископом Ясским, митрополитом Молдавским и Буковинским с храмами и святынями Симферополя.
В Свято-Троицком монастыре паломники молились святителю Луке, а потом приложились к его святым мощам. В Кафедральном Петро-Павловском соборе румынская делегация благоговейно молилась перед ракой с мощами Святителя Гурия (Карпова).
После богослужения гости посетили Таврическую Духовную семинарию, где ознакомились с историей крымской духовной школы — основателем которой стал в 1873 году святитель Гурий, архиепископ, богослов и проповедник.