Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.07.2011. ДОНЕЦК. На металлургическом заводе отлили уникальный колокол

15 июля в Свято-Игнатьевском храме города, в преддверии Дня металлурга, состоялся чин освящения прорезного колокола, отлитого колоколитейщиками Донецкого металлургического завода. Чин освящения совершили настоятель Свято-Игнатьевского храма протоиерей Георгий Гуляев, клирик Свято-Игнатьевского храма протоиерей Михаил Пехтерев и первый священник Свято-Игнатьевского храма, а ныне — настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Ростислав Карпусь. По окончании чина настоятель заводского храма пожелал всем работникам предприятия крепкого здоровья и Божьего благословения во всех добрых делах и начинаниях.
Разделить радость молитвы и посмотреть на чудо-колокол собрались прихожане храма, работники предприятия и верующие города. Многим хотелось услышать красивый благовест прорезного колокола и увидеть, как он выглядит.
Также на освящении присутствовала администрация завода, мэр города Донецка Александр Лукьянченко и губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.
Поводов для появления такого уникального звона много — восьмилетие со дня освящения храма святителя Игнатия Мариупольского (он находится на территории предприятия), десятилетие создания на Донецком металлургическом заводе участка литья колоколов, День металлурга, а также приближающиеся празднества по поводу 140-летия завода.
388-килограммовый колокол (высота — 84 см, диаметр — 80 см, отлит из колокольной бронзы) украшают четыре иконы (Николая Чудотворца, Казанской Божьей Матери, Воскресения Господня и архистратига Михаила). Также с четырех сторон — прорезные кресты, а между ними — вертикальные прорези. Внизу надпись: «Господи, помилуй, спаси и сохрани металлургов города Донецка». Имеются неповторимый ажурный орнамент, логотип завода, подпись мастера.
Справка ДП
Впервые такой колокол — с прорезями на равных расстояниях по всей окружности — был изготовлен в XVII веке (1648 г.) по заказу государя Алексея Михайловича, сейчас он хранится в музее с. Коломенское. Отлить такой колокол в середине XVII века было непросто, и считалось показателем высокого мастерства литейщика. Повторить рекорд взялся Дмитрий Моторин, московский колокололитейщик. Он в 1687 году отлил до сих пор непревзойденный по красоте прорезной колокол — он буквально сплетен из кружев рисунков растений. (Имя мастеров колокольного дел Моториных связано с историей отливки Царь-колокола).