Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.07.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Община «Иверской» иконы Божией Матери подарила горожанам праздник семьи, любви и верности

Верующий человек воспринимаем семью как малую Церковь, как круг самых близких людей, объединенных отеческой верой. Не случайно в Евангелии сказано: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20). Именно устроение семьи во имя Господне позволяет наиболее правильно созидать отношения мужа и жены, детей и родителей – отношения, при которых любое деяние сопровождается готовностью служить ближнему как самому себе.
Вечером 17 июля 2011 года на территории ландшафтного парка храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» состоялся празднование Дня семьи, любви и верности. Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней благословил проведение праздничного концерта.
Этот новый для нашей современности праздник посвящен православным покровителям семьи и брака – святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, память которых Православная Церковь чтит 8 июля. Праздничный концерт проходил в день памяти царской семьи страстотерпцев – последнего русского императора Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. И в этом также есть определенный глубокий символизм.
Семья царственных страстотерпцев является ярким примером христианской семьи. Они явили нам пример осуществления завета апостольского: «Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов» (Гал. 6, 2). Святая семья совместно несла свое общественное служение, стойко переносили клевету и ненависть, с терпением переносили физические страдания и помогали друг другу. Но особенно взаимную поддержку и любовь друг ко другу явили они тогда, когда столкнулись со всеобщим предательством и, оставленные всеми, проходили тяжкие испытания. В радости и в горе, в благополучии и в гонениях святые царственные страстотерпцы всей душой болели о тяготах и проблемах родного Отечества. Именно в таких семьях сегодня наш народ может и должен черпать свою крепость и силу.
В этот воскресный вечер в храмовом комплексе усилиями приходского актива был организован лирический концерт.
Участником празднования стал викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, передавший святительское благословение правящего архиерея организаторам и участникам. Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» протоиерей Николай Несправа рассказал прибывшим на праздник горожанам о важности семьи, как фундамента, на котором единственно возможно созидание духовно сильного и нравственно здорового государства. Также священник поведал о святых покровителях семьи и брака – Петре и Февронии Муромских и о царственных страстотерпцах, являющих собой образец православной семьи.
На празднике звучала музыка самых разных направлений: от народной песни до джаза. Самым уникальным номером концерта стал православный рэп. Такое название организаторы дали музыкальным композициям, которые исполнил в прошлом лидер рэп-группы, а сегодня воспитанник миссионерской семинарии. Несмотря на разнообразие музыкальных стилей все песни, звучащие на празднике, были посвящены главной теме – любви и семье.
Самых маленьких горожан, пришедших на концерт, приветствовал интересный кукольный коллектив «Добрые куклы».
Гости праздника также имели возможность ознакомиться с перепиской царя Николая ІІ и его жены императрицы Александры. Отрывки стихов и фрагменты писем были зачитаны на концерте.
Пресс-служба Днепропетровской епархии