Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.07.2011. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил часовню в честь царственных мучеников

17 июля, в день памяти святых Царственных Страстотерпцев, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную литургию в Свято-Алексеевском храме г. Одессы, а накануне – Всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе.
На малом входе Владыка по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины за труды на благо Православной Церкви и в связи с наступающим 35-летием наградил настоятеля храма протоиерея Павла Полещука орденом преподобного Нестора Летописца II степени.
За литургией митрополит Агафангел рукоположил в священники учащегося IV курса Одесской духовной семинарии диакона Иоанна Бобынина.
После окончания праздничного богослужения был совершен Крестный ход к строящемуся Свято-Алексеевскому храму и к часовне в честь святых Царственных Страстотерпцев, которую затем Владыка освятил.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел тепло поздравил всех верующих с праздником, подчеркнув, что мы сегодня молились в историческом месте, где при посещении Одессы император Николай II и цесаревич Алексий.
Император уделял большое внимание нуждам Православной Церкви, щедро жертвовал на постройку новых храмов, в том числе и за пределами России. За годы его царствования число приходских церквей в России увеличилось более чем на 10 тысяч, открыто более 250 новых монастырей. Император лично участвовал в закладке новых храмов и других церковных торжествах.
Глубокая религиозность выделяли Императорскую чету среди представителей тогдашней аристократии. Религиозным духом было проникнуто воспитание детей Императорской Фамилии. Все ее члены жили в соответствии с традициями православного благочестия. Обязательные посещения богослужений в воскресные и праздничные дни, говенье во время постов было неотъемлемой частью их быта. Личная религиозность Государя и его супруги была не простым следованием традициям. Царская чета посещает храмы и монастыри во время своих многочисленных поездок, поклоняется чудотворным иконам и мощам святых, совершает паломничества, как это было в 1903 году во время прославления преподобного Серафима Саровского.
Личное благочестие Государя проявилось в том, что за годы его царствования было канонизовано святых больше, чем за два предшествующих столетия, когда было прославлено лишь 5 святых угодников. За время последнего царствования к лику святых были причислены святитель Феодосий Черниговский (1896 г.), преподобный Серафим Саровский (1903 г.), святая княгиня Анна Кашинская (восстановление почитания в 1909 г.), святитель Иоасаф Белгородский (1911 г.), святитель Гермоген Московский (1913 г.), святитель Питирим Тамбовский (1914 г.), святитель Иоанн Тобольский (1916 г.). При этом Император вынужден был проявить особую настойчивость, добиваясь канонизации преподобного Серафима Саровского, святителей Иоасафа Белгородского и Иоанна Тобольского. Николай II высоко чтил святого праведного отца Иоанна Кронштадтского. После его блаженной кончины царь повелел совершать всенародное молитвенное поминовение почившего в день его преставления.
За многими страданиями, перенесенными Царской Семьей за последние 17 месяцев жизни, которая закончилась расстрелом в подвале Екатеринбургского Ипатьевского дома в ночь на 17 июля 1918 года, мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке.
В завершение митрополит Агафангел поблагодарил настоятеля храма протоиерея Павла Полещука за труды по возрождению Свято-Алексеевского храма, подчеркнув, что о. Павел, как благочинный 1-го Одесского округа, являет всем пример пастырского служения, неустанно следит за благочестием и порядком совершения богослужений одесским духовенством.