Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.07.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. По благословению митрополита Лазаря откроется выставка «Неизвестные Романовы»

17 июля, в Ливадийском дворце-музее откроется выставка «Неизвестные Романовы». Это совместный проект общины Крестовоздвиженского храма в Ливадии и российского фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», президентом которого является действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Панин Александр Николаевич. Проект действует в рамках крымской программы «Царская симфония».
После Божественной Литургии в домовом Крестовоздвиженском храме по благословению правящего архиерея выставку откроет протоиерей Дмитрий Гоцкалюк, проректор Таврической духовной семинарии, настоятель Крестовоздвиженского храма в Ливадии.
Выставка продлиться до конца сентября.
На протяжении уже более 25 лет сотрудники фонда собирали исторические артефакты. Это большой фотографический фонд (около 8000 снимков), на которых изображены представители династии Романовых, русские национальные герои, а также документы, дневники, письма. Передвижная выставка включает в себя 100 фотографий и посвящена предстоящим торжествам 400-летия Дома Романовых (1613–2013), 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества, а также светлой памяти святых Царственных Страстотерпцев Царя Николая, Царицы Александры, Великих Княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и Наследника Цесаревича Алексия. Фонд представляет зрителю наряду с известными портретными фотографиями представителей Дома Романовых, выполненных выдающимися мастерами фотографии, также серию снимков из личных альбомов Государыни Александры Феодоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Александровны Вырубовой. Это совершенно нестандартный взгляд на жизнь Семьи последнего русского Царя. Эти снимки представляют Семью Царя Николая II такой, какой она была вне Царских палат, простыми людьми, которые жили, радовались, огорчались, работали для своих подданных, любили и всей своей душой хотели принести в мир благо для своей страны. На выставке вы увидите редкие фотографии из семейного архива: Государь Николай II с Семьей собирает грибы; с Наследником Престола Цесаревичем Алексеем гуляет по берегу моря, а Великая Княжна Анастасия Николаевна вяжет; Император и Императрица с любовью смотрят друг другу в глаза; Императрица Александра Федоровна с корабля в большой задумчивости разглядывает воду… Что говорят нам эти драгоценные кадры? Конечно, что, в первую очередь, Царская Семья — это простые люди, которым свойственно любить, страдать, расстраиваться, переживать, думать. Серия фотографий, выполненных фотографом П. А. Оцуп в лазарете при Царском Селе, где с 1914 по 1917 год трудились Императрица Александра Федоровна и ее старшие дочери, Великие Княжны Ольга и Татьяна. На этих фотографиях мы видим Их среди раненых в палатах, участвующих в тяжелых операциях, гуляющих в саду с воинами и сидящими у постели тяжко изувеченных защитников Отечества. Посмотрите на святых Царственных Страстотерпцев, на их светлые лица, откройте для себя Семью последнего Царя, старайтесь быть на них похожими, имейте их веру, подражайте их любви к людям, к Родине! Выставка — наглядное опровержение той клеветы, которая уже столетие изливается на Романовых из уст их врагов, потому что фотографию оболгать невозможно, невозможно ее интерпретировать. Она говорит сама за себя. И достаточно взглянуть на фотоснимки, представленные в экспозиции, чтобы понять, насколько лживы высказывания псевдоисториков как прошлых лет, так и сегодняшних, пытающихся очернить образ Государя и его Семьи.
Искусство фотографии дает все возможности пропустить историю через себя, увидеть это потерянное величие, расставить ориентиры, понять кто мы, что мы потеряли. Без понимания своей истории, трудно выбрать правильные шаги в настоящем.
Благотворительный фонд «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» создан при мужском монастыре Николо-Берлюковская пустынь Московской епархии.