Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.07.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Достигнуто взаимопонимание по вопросу установки Поклонного Креста на въезде в Феодосию

Как сообщил благочинный Феодосийского церковного округа протоиерей Михаил Сытенко, 8 июля можно считать в Феодосии днем примирения. В 12.00 в новом храме во имя Архистратига Михаила и всех Небесных Сил Безплотных собрались представители священства Феодосийского благочиния, администрации города Феодосии в лице мэра и его помощников и казачества.
Был освящен Поклонный Крест.
Все присутствующие говорили о том, что недопонимание, возникшее в последнее время, возникло из-за своеволия казаков, стремившихся установить Поклонный Крест на въезде в Феодосию без благословения священства и согласования с городской администрацией, что привело к нарушению Церковного устава и законодательства АР Крым.
На освящении Креста мэр города дал обещание, что всю документацию по установке Поклонного Креста он берет на себя. Уже определен участок земли, где будет стоять Поклонный Крест с учетом всех требований закона, с согласованием энергетиков, газового хозяйства, связи и т.д. На освящение и установку Поклонного Креста обещал прибыть митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
Представители казачества выступили с покаянием и выразили желание в дальнейшем не допускать нарушения Церковных и светских законов.