Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.07.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Викарный архиерей возглавил престольный праздник

13 июля в день чествования Собора славных и всехвальных двенадцати апостолов викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий совершил архипастырский визит в общину села Новоалексанровка Синельниковского благочиния. В этом году исполнилось 10 лет со дня регистрации первого прихода за всю историю существования этого поселения. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея общину наименовали в честь святых Двенадцати апостолов.
Божественную литургию в храме-имениннике возглавил викарный епископ. Иерарху сослужили: благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Сергий Лукин, настоятель храма иерей Петр Горзов и духовенство благочиния.
После евангельского чтения в своей проповеди владыка рассказал о жизни и трудах святых апостолов.
В конце богослужения владыка Евлогий прочитал молитву на обновление храма после небольшого ремонта и окропил его святой водой, после чего вместе с духовенством отслужил краткий молебен с провозглашением многолетия.
В своем приветственном слове в конце службы владыка поздравил всех с храмовым праздником — с днем памяти небесных покровителей прихода святых апостолов и пожелал всегда ощущать их помощь и молитвенную поддержку. Также владыка пожелал приходскому активу дальнейших успехов в трудах на благо Святой Православной Церкви, а также по ходатайству настоятеля вручил благословенные грамоты правящего архиерея наиболее активным прихожанам.
Настоятель общины в свою очередь поблагодарил владыку за визит, молитвы и внимание, которое уделяется приходу. Также после Литургии в церковном дворе силами прихожан вниманию владыки и гостей был представлен небольшой праздничный концерт.

Пресс-служба Днепропетровской епархии