Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.07.2011. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Митрополит Антоний встретился с Генеральным Прокурором Украины

1 июля, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, в Свято-Преображенском женском монастыре села Головченцы Летичевского района, встретился с Генеральным прокурором Украины В.П.Пшонкой, который находился с рабочим визитом на Хмельнитчине.
Встречая великого гостя, архипастырь обратился с теплыми и приветственными словами, в которых отметил большую роль В.П.Пшонки в борьбе с коррупцией, укреплении законности и справедливости в украинском обществе.
В ходе встречи Архипастырь ознакомил
Генпрокурора В.Пшонку с историей древней в Свято-перображенской женской обители, и заметил, что этот монастырь есть дорогим сердцу Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, так как в этой обители Он принял святое Крещение. Затем Генпрокурор и сопровождающие его лица посетили главный храм обители и местно-чтимую святыню – источник преподобного Онуфрия Великого, в котором искупалися.
На молитвенную память о визите в древнюю обитель Архипастырь преподнес в дар Генпрокурору образ мученника Виктора, при этом пожелав ему заступничества в столь нелегкой деятельности по защите правопорядка в государстве.
В свою очередь В.Пшонка, поблагодарил митрополита Антония за возможность посетить эту старейшую обитель, приложится к местно-чтимым святыням и окунутся в святом источнике и подарил Митрополиту Антонию символику Генеральной Прокуратуры Украины.
В приеме принимали участие настоятелька Свято-Преображенского женского монастыря Игуменья Любовь, прокурор области Ю.В.Голуб и другие сопровождающие лица.