Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.07.2011. ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК. Владыка Владимир издал распоряжение об образовательном уровне клириков

Ваши Высокопреподобия и Преподобия, всечестные отцы!
Святой апостол Павел в одном из посланий к Тимофею пишет о необходимости возгревать дар Божий, данный при рукоположении. Как в горящий костер нужно время от времени подбрасывать дрова, в теплящуюся лампаду подливать масло и очищать фитилек от нагара, так и благодатный дар, полученный в Таинстве Священства, нужно поддерживать добродетельной жизнью и постоянной работой – духовно – нравственным совершенствованием, существенной составной которого, является повышение образовательного уровня. Все это питает душу, расширяет кругозор и умножает богословские познания.
Есть печальные примеры, когда по разным объективным или иным причинам до рукоположения в священный сан ставленник, не имеет соответствующего духовного образования. Принимая сан, на него возлагается обязанность в будущем восполнить недостающее – обучаться в духовных школах. И вот, поступив в семинарию, но потом, охладев к учебе, оставляют ее, ограничиваясь своим багажом, которого еле-еле хватает на исполнение треб и уставленных служб. Или вообще, что еще хуже, не имеют даже стремления и желания получить духовное образование. Такое отношение к пастырским обязанностям противоречит апостольским заветам, так как вместо возгорания ведет к угасанию, деградации пастыря.
Сегодня, во время всенародной просвещенности, время глобализации и свободомыслия для Православной Церкви, особо требуются пастыри которые «всегда готовы всякому, требующему, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петр. 3.15) К этому также взывает и Святейший Патриарх Московский и всея Руси, Кирилл, постоянно призывая к повышению уровня образования духовенства.
В связи с этим, в целях предотвращения подобных явлений, отцам благочинным следует собрать и предоставить в епархиальное управление до 15 июля 2011 г. сведения об учащихся клириках в их благочиниях, чтобы выявить оставивших семинарию, и не имеющих образования такового вообще. Дабы принять к таковым соответствующие меры, с однозначной оценкой их поведения как нежелания соответствовать своему предназначению.
Некомпетентность священнослужителя в вопросах православного вероучения подрывает его авторитет в глазах верующих, а значит — и доверие к нему как служителю Церкви Христовой.
О чем и дается данное распоряжение.
+Владимир,
Епископ Днепродзержинский и Царичанский