Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.06.2011. ПАРИЖ. Француженка предъявляет иск Opus Dei за… «промывание мозгов»

Француженка предъявляет иск Opus Dei за… «промывание мозгов»Француженка, которая утверждает, что была «зомбирована» организацией Opus Dei, предъявила иск этой организации, обвинив ее в незаконном использовании женщины в качестве прислуги, сообщает AFP со ссылкой на Сathnews.
Катрин Т., которая пожелала не разглашать свою фамилией, сказала, что поступил в школе гостиничных работников в северо-восточной Франции в 1985 г. в возрасте 14 лет. Она утверждает, что позднее обнаружила, что школа управлялся членами Opus Dei.
Женщина сказала, что была вынуждена принести обеты, после чего была принуждена работать прислугой фактически бесплатно.
В Opus Dei ответили, что эта организация не имеет отношения к выдвинутым обвинениям и не сделала «ничего, чтобы быть обвиняемой».
Тем не менее, это первое судебное дело, касающееся организации, которая пользуется неоднозначной репутацией: иногда Opus Dei обвиняют в том, что она является своего рода сектой или закрытой кастой внутри Католической Церкви, имеющей некие скрытые цели. Широкое внимание к Opus Dei привлекли создатели романа и блокбастера «Код да Винчи», где создан зловещий образ организации, не имеющий ничего общего с ее реальным характером деятельности, как уверяют члены Opus Dei.
Катрин Т. сказала в интервью AFP, что группа лиц из Opus Dei якобы заставила ее принести обеты послушания, бедности и целомудрия и в течение следующих 13 лет направлял ее на работу в организациями, которые, как утверждает адвокат женщины Родольф Босселю, были связаны с Опусом Dei.