Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.06.2011. МОСКВА. В российскую столицу из Киева прибыл крестный ход в честь 900-летия Андрея Боголюбского

Во вторник утром из Киева в российскую столицу прибыл крестный ход, участники которого прошли путем святого князя. В храме Святителя Николая при Третьяковской галерее перед древней иконой Владимирской Божьей Матери, принесенной на Русь Андреем Боголюбским, были совершены литургия и молебен.
Говоря о Владимирской иконе, первый замдиректора Третьяковской галереи Лидия Иовлева, участвовавшая в торжествах, напомнила, что прошло уже десять лет, как святыня открыта для поклонения всех желающих и находится в домовом храме музея.
«Это поистине самая великая святыня русская. Совершенно достоверным является то, что ее привезли из Византии, из Константинополя, в тридцатые годы двенадцатого века. Древнее ее в иконописи нет практически ничего — можно найти в архитектуре, во фресках, в мозаиках, но в иконописи – нет», — сказала она.
Крестный ход в честь Андрея Боголюбского начался 21 июня в Вышгороде под Киевом — именно этот город получил от отца, Юрия Долгорукого, князь Андрей в 1149 году. Отсюда он отправился в северо-восточные русские земли, унося из Киева чудотворную икону Божьей Матери, позже названную Владимирской.
По пути крестоходцы совершали остановки на границе России, Украины и Белоруссии у монумента Дружбы, в Клинцах, Почепе, Брянске, Жиздре, Серпухове, их торжественно встречали в Оптиной, Тихоновой пустынях, Шамордино, Боровском и Николо-Угрешском монастырях. Впереди -Хотьково, Троице-Сергиева лавра, Александров.
29 июня крестный ход пройдет по Владимиру до Успенского кафедрального собора, построенного князем Андреем специально для Владимирской иконы. Там же пребывают его святые мощи, у которых будет отслужен молебен.
Завершится крестный ход в Боголюбовском монастыре, основанном в память о явлении Богородицы Андрею Боголюбскому: Она велела князю оставить икону во Владимире, который с этого момента стал новым центром Руси.
Интерфакс-Религия