Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.06.2011. ПОЛТАВА. Выпускники Технического университета получили дипломы и благословение архипастыря

Для студентов многих высших учебных заведений уже закончилась знойная пора сдачи выпускных экзаменов и защита дипломных работ, и наступила очередь долгожданного события — выпускного дня и получения диплома. 25 июня в зале заседаний Полтавской областной государственной администрации состоялось торжественное вручение дипломов лучшим выпускникам Полтавского национального технического университета имени Юрия Кондратюка, которые окончили учебу с отличием или получили звание магистра. В этот день в праздничной атмосфере 1450 юношей и девушек — выпускников получили дипломы с образовательно-квалификационной степенью «специалист» и «магистр».
В этом году из 898 выпускников дневной формы обучения 232 студента окончили обучение со степенью «магистр», а 150 выпускников получили диплом с отличием.
Особенную торжественность этому событию придало присутствие на нем высоких гостей, а именно: главы Полтавской областной государственной администрации Александра Удовиченко, председателя Полтавского областного совета Ивана Момота, вице-президента Национальной академии наук Украины, главы наблюдательного совета Полтавского национального технического университета имени Юрия Кондратюка Антона Наумовца, архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа.
Праздничная церемония по случаю вручения дипломов выпускникам магистратуры отличникам и специалистам Полтавского национального технического университета имени Юрия Кондратюка началась с поздравительного слова ректора Полтавского национального технического университета имени Юрия Кондратюка, доктора экономических наук, профессора заслуженного работника образования Украины, председателя совета ректоров ВУЗА ІІI — IV уровней аккредитации Полтавского региона Владимира Онищенко. Перед вручением дипломов каждый из почетных гостей поздравил выпускников с получением высшего технического образования и выразил свои личные пожелания относительно дальнейшей судьбы молодых специалистов.
Архиепископ Филипп пожелал выпускникам вдохновения и новых свершений в их деятельности и отметил, что для настоящего специалиста приобретения знаний и навыков не должно заканчиваться после выхода из стен «alma mater», а продолжаться и совершенствоваться в их профессиональной деятельности. После выступления владыка призывал на выпускников и всех присутствующих Боже благословение. После вручения дипломов для высоких гостей, выпускников и их родителей состоялось выступление творческих коллективов, которые действуют на базе центра студенческого творчества Технического Университета. В завершении торжественной части в исполнении хора Полтавского национального технического университета имени Юрия Кондратюка прозвучал Гимн всех студентов «Гаудеамус».В этот же день во дворце досуга «Листопад» состоялось вручение дипломов выпускникам Технического университета очного и заочного отделения, которые получили дипломы со степенью специалист. По приглашению ректора Технического университета, доктора экономических наук, профессора Владимира Онищенко и по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, участие в торжестве принял выпускник этого ВУЗа настоятель Самсоновского храма на Поле Полтавской битвы протоиерей Константин Онипко.
Пресс-служба Полтавской епархии