Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.06.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Депутаты от Компартии предлагает сделать гербом Украины православный крест

Депутат Кировского районного совета, секретарь Днепропетровского горкома КПУ Евгений Павленко заявил, что представители Коммунистической партии Украины предлагают сделать гербом Украины православный крест, сообщает сайт ИА «МОСТ-ДНЕПР».
Об этом он заявил на круглом столе «Нужно ли менять государственную символику в Украине?», проведенном ДФ Киевского института проблем управления имени Горшенина 25 июня 2011 года.
По словам Евгения Павленко, украинские националисты, утверждающие, что сине-желтый флаг и трезуб являются древними символами Украины, искажают историческую правду. «Ни в Киевской Руси, ни на Запорожской Сечи (ни у одного из казацких куреней!) не было сине-желтых стягов. Ни в одном стихотворении Тараса Шевченко мы не найдем описания этих цветов, ни на одном его рисунке нет такого сочетания. Нет упоминаний о желто-синих цветах и у выдающегося украинского историка и этнографа Дмитрия Яворницкого. А откуда же пошла петлюровско-бандеровская цветовая гамма? Первые упоминания о ней относятся ко времени Полтавской битвы. Тогда казакам-мазепинцам, предавшим Православие и Святую Русь, шведы-оккупанты повелели сделать сине-желтые нашивки (цвета шведского флага), чтобы не перепутать с основной массой казаков, вставших под знамена армии Петра I. В 1848-49 годах, окатоличенные и ополяченные галичане, выслуживаясь перед диктаторской династией Габсбургов, сформировали полуторатысячный полк для подавления крестьянских восстаний. За это мать императора Франца-Иосифа даровала карателям … сине-желтый флаг. Сине-желтыми знаменами австрийская монархия снабдила в 1914 году Украинских Сечевых Стрельцов (УСС) и другие формирования галичан, ведшие боевые действия против православной России. Сформированная в 1918 году Украинская Галицкая Армия (УГА) также заимствовала у УСС сине-желтый флаг. В годы Второй мировой войны под этими знамёнами выступали ОУНовские карательные батальоны «Роланд» и «Нахтигаль», дивизия СС «Галичина», а позднее — бандформирования УПА. Под сине-желтыми знаменами 30 июня 1941 года в оккупированном фашистами Львове присягали на верность Адольфу Гитлеру члены бандеровского правительства Ярослава Стецько. Как можно в качестве государственного флага использовать символику карателей собственного и других народов, будь то запятнанные кровью желто-синие петлюровские или сине-желтые бандеровские полотнища?», — сказал он.
Также Евгений Павленко подчеркнул, что никакого отношения к древне-украинскому народному знаку не имеет и трезуб. «Существует более 200 версий его толкования (от корабельного якоря до верхушки скипетра византийских императоров). Однако, начиная с XIII и заканчивая XIX веком, трезуб не был выявлен ни на одном гетманском, войсковом или городском гербе Малой Руси (то есть Украины). В современной истории впервые упоминания о трезубе находим у знаменитого русского историографа и писателя Николая Карамзина в «Истории государства Российского» (начало XIX века). Изучая монеты времен князя Владимира, Карамзин вскользь упомянул, что на них имеется странный «знак подобный трезубу». Именно Карамзин ввел термин «трезуб»! И уже в XX веке Михаил Грушевский подбросил Центральной Раде идею с трезубом, чтобы «отобрать у русских право первородства» и государственной символикой оформить отделение от России. Трезуб активно использовали украинские националисты. Он «украшал» флаги и форму боевиков УПА. Им, трезубом, осенен главный призыв Романа Шухевича: «Не залякувати, а фізично знищувати! Не потрібно боятися, що люди проклянуть нас за жорстокість. Хай із 40 мільйонів українського населення залишиться половина — нічого страшного в цьому немає». Существует масса изображений трезуба. Но Малым гербом современной Украины принят именно ОУНовский вариант! Это — вражеский знак, такой же гадкий и омерзительный, как фашистская свастика!», — сказал представитель КПУ.
Пресс-служба Днепропетровской епархии