Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.06.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука посетил художественную выставку

16 мая архиепископ Лука посетил выставку живописных работ Валерия Булата и Натальи Мартыненко «Духовная сила», которая проходит в помещении Запорожского клуба фотохудожников.
Особенно владыка Лука обратил внимание на работы Валерия Булата, которые наполнены глубоким философским смыслом. Сейчас Валерий расписывает Свято — Покровский архиерейский собор, в котором, милостью Божьей, не идет снег, а значит можно творить, создавая бессмертные образы, несущие людям благодатный свет.
«Благодаря вам, — сказал владыка, обращаясь к художникам, — каждый из нас от образа будет переходить к Первообразу. Своими работами, выставленными здесь, вы помогаете священнослужителям. Ваши творения содержат духовную составляющую богослужения. И возможно, многие из посетителей сегодняшней выставки, — завтра придут в храм. К тому же, ваше творчество, к счастью, не является «гласом вопиющего в пустыне». Ваш талант востребован. Вы не зарываете его, а наоборот развиваете и умножаете. Желаю вам крепко держать кисть в руках, и Божьего благословения» — пожелал владыка Лука художникам.
На выставке также присутствовал архиепископ Василий.
Евгений Антоненко