Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.06.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии состоялось торжественное открытие православной выставки «Соборная»

15 июня, в академическом Украинском музыкальном театре состоялось торжественное открытие экспозиции православной выставки «Соборная», которая проходит по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Ее организаторами выступают Киевская Митрополия УПЦ, Симферопольская и Крымская епархия.
На выставку доставлены икона Собора святых Киево-Печерских и ковчег с частицами их честных мощей. Предметы церковной утвари, иконы, духовную литературу предлагают здесь православные монастыри и храмы Украины и Белоруссии. Важнейшее место в экспозиции занимает Пересопницкое Евангелие — духовный памятник, ставший национальном символом, на котором Президенты Украинского государства присягают своему народу, и которому в этом году исполняется 450 лет.
По благословению митрополита Лазаря протоиерей Александр Якушечкин, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, секретарь епархии в сослужении симферопольского духовенства отслужил молебен перед началом доброго дела. По окончании молебна было совершено окропление святой водой. По благословению правящего архиерея отец Александр от его имени поблагодарил Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за то, что православные Крыма имеют такую редкую, благую возможность, какую даруют устроители выставки — приложиться к мощам святых угодников Божиих, увидеть замечательные церковные промыслы, существующие в обителях и храмах — все то, чем так богата православная Украина.