Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.06.2011. ОДЕССА. С.Е.Нарышкин посетил Спасо-Преображенский собор

16 июня, в ходе своего пребывания в Одессе, Руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Е.Нарышкин посетил главную святыню юга Украины Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор.
По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела у входа в величественный собор высокого гостя тепло встретил Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии, который рассказал С.Е.Нарышкину об истории собора, показал верхний и нижний храмы.
Руководитель Администрации Президента Российской Федерации ознакомился с местными святынями, в том числе со старинным крестом, который был отлит из монет, пожертвованных солдатами, шедшими на Крымскую войну.
Благоговейно помолился С.Е.Нарышкин перед ракой с мощами святителя Иннокентия (Борисова), а также почтил память супругов Воронцовых, чьи останки захоронены в нижнем храме собора.
В завершение своего посещения собора высокий гость через епископа Алексия выразил признательность Владыке Агафангелу за его труды по восстановлению этой некогда разрушенной святыни Причерноморья, подчеркнув, что собор стал символом духовного возрождения региона и прекрасным историческим памятником, глядя на который радуется сердце.
С.Е.Нарышкина сопровождали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине М.Ю.Зурабов, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по делам СНГ А.Ю.Молчанов, Генеральный консул Российской Федерации в Одессе Ю.А.Антонов и другие официальные лица.