Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.06.2011. ОДЕССА. Митрополит Агафангел встретился Главой адмистрации Президента РФ С.Е.Нарышкиным

15 июня, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял в своей резиденции руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Е.Нарышкина, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Украине М.Ю.Зурабова, Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по делам СНГ А.Ю.Молчанова.
У входа на территорию Патриаршей резиденции высоких гостей встретил епископ Белгород-Днестровский Алексий, который с теплыми словами приветствия преподнес им традиционные хлеб-соль.
У дверей резиденции С.Е.Нарышкина с сопровождающими его лицами сердечно приветствовал митрополит Агафангел, который рассказал им об истории этой старейшей на юге Украины обители, о пребывании здесь с 1946 года Святейших Патриархов Алексия, Пимена и Кирилла.
Владыка подчеркнул, что нынешний день также войдет золотыми буквами в летопись Свято-Успенской Патриаршей мужской обители, так как ее посетили высокие гости из Великой России.
Затем митрополит Агафангел ознакомил С.Е.Нарышкина и сопровождавших его лиц с расположением помещений Патриаршей резиденции, а также показал им домовой храм, где молились Святейшие Патриархи Московские и всея Руси во время своего пребывания в Одессе. Владыка вынес из алтаря ковчег со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского. Руководитель Администрации Президента Российской Федерации благоговейно приложился к этой святыне и помолился своему небесному покровителю.
В ходе дальнейшей встречи, прошедшей в Синодальном зале резиденции, владыка отметил большой вклад Сергея Евгеньевича Нарышкина в дело укрепления дружбы и сотрудничества между братскими народами России и Украины.
В частности, митрополит Агафангел сказал: «Находясь на высоких должностях уже долгое время и при Президенте В.В.Путине и Президенте Д.А.Медведеве, Вы прикладываете все силы, чтобы наладить добрососедские отношения между правительствами и народами наших братских государств».
Затем за большие заслуги по развитию дружественных связей между Украиной и Россией по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины,Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Высокопреосвященнейший Агафангел вручил С.Е.Нарышкину орден Украинской Православной Церкви – преподобного Нестора Летописца I степени.
Также владыка подарил высокому гостю старинную икону Христа Спасителя и, благословляя ею С.Е.Нарышкина, пожелал, чтобы Всемилостивый Господь и впредь укреплял Сергея Евгеньевича на державное строительство Российского государства, на благо народа Великой России.
В свою очередь Руководитель Администрации Президента Российской Федерации тепло поблагодарил митрополита Агафангела «за приглашение посетить Свято-Успенский Патриарший Одесский мужской монастырь и эту встречу с Вами, выдающимся иерархом Русской Православной Церкви».
«Я вспоминаю нашу первую встречу, — отметил С.Е.Нарышкин, — когда по поручению Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева, я вручал Вам орден Дружбы. Я вспоминаю эту встречу с особой радостью.
Россия высоко оценивает Ваши заслуги, направленные на сохранение церковного единства, а также ваши труды по развитию дружбы и сотрудничества между нашими странами.
И, признаюсь, что давно очень хотел еще раз встретиться с Вами. А когда Михаил Юрьевич Зурабов в ходе обсуждения предстоящего визита в Одессу спросил меня: с кем бы я хотел бы встретиться, то я ответил, не задумываясь ни на минуту – с митрополитом Агафангелом».
На память об этой встрече С.Е.Нарышкин подарил митрополиту Агафангелу старинную икону.