Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.06.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии пройдет благотворительная фотовыставка «Я буду бороться!»

С 18 по 26 июня по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея пройдет благотворительная фотовыставка «Я буду бороться!» приуроченная к профессиональному дню медицинского работника. Для акции милосердия гостеприимно распахнет свои двери голубой зал Академического театра русской драмы им. М. Горького.
«Я буду бороться» — выставка названа так не случайно. Пожалуй, фразы: «Делаем всё возможное!» и «Будем бороться до конца!» давно перестали в любом онкологическом отделении быть просто красивыми словами. Что стоит за ними хорошо известно и родителям и волонтерам. Но больше всего — нашим уважаемым врачам. Путь к победе над болезнью долгий и трудный. Каждый день, не имея под рукой порой самого необходимого, они борются за каждую детскую жизнь, отвоевывая ее у смерти.
Врачебная деятельность во многом идеализируется, и общество требует от врача безошибочного и идеального исполнения своих профессиональных обязанностей. Мало кто задумывается, каково это – качественно и успешно выполнять свою работу при отсутствии необходимого оборудования или медикаментов. Имея при этом неудовлетворительные условия труда и недостаточный уровень заработной платы.
Мало кто задумывается, что врачи испытывают огромную эмоциональную нагрузку – ведь дети за время лечения становятся и их детьми. И в отличие от нас, они понимают, что происходит с ребенком, и предвидят исход ситуации на несколько шагов вперед.
За долгие месяцы лечения родители страждущих детей умеют по глазам врачей читать ответы на свои вопросы. Как найти нужные слова, чтобы оказать психологическую поддержку родителям, которые делятся с врачом своими страданиями, страхами, переживаниями. А каково это – держать марку, улыбаться и, несмотря ни на какие прогнозы, идти дальше и бороться до конца. Поэтому так важно всем – родителям, волонтерам, всем неравнодушным стать помощниками врачей и бороться вместе с ними!
Ни для кого не секрет, что в лечении онкологических заболеваний самое главное – время. Чем на более ранней стадии диагностируется заболевание, тем успешнее его лечение, а дети наши порой попадают в онкогематологию слишком поздно.
Большое значение в раннем распознавании опухолей имеет онкологическая настороженность родителей. Начатый б/ф «Запорука» проект «Предупредим беду» получил свое продолжение и в данной фотовыставке. Одна из основных задач этого проекта — рассказать родителям об основных симптомах злокачественных новообразований у детей и объяснить, куда им обращаться при необходимости.
Над выставкой трудились несколько фотохудожников. Все они достойны восхищения. Большая часть работ принадлежит Никопольскому мастеру фотографии Сергею Буйна. Попав первый раз в онкологическое отделение и операционную, он так точно ухватил свет, детали, настроение и атмосферу часов, дней и месяцев больничных будней. Именно эти работы и легли в основу фотовыставки «Я буду бороться!».
Участие в фотовыставке приняли и днепропетровские школьники. Почти два месяца они лепили, складывали оригами, рисовали, вышивали и плели из бисера то, что поможет сделать вклад в общую копилку помощи. Поэтому каждый день экспозиции будет работать ярмарка поделок, любовно выполненных руками детей – учащимися 7-г класса Днепропетровской средней школы №112.
Организаторы приглашают принять участие всех желающих в официальном открытии выставки, которое состоится в субботу 18 июня в 13-00. Вход свободный. Все собранные во время работы выставки средства пойдут на приобретение анализатора крови для отделения плановой хирургии с онкологическими койками ОДКБ.
Купив на детской ярмарке понравившийся сувенир, либо сделав пожертвование в кэш-бокс, установленный в выставочном зале каждый желающий сможет помочь в покупке этого необходимого оборудования. Также можно оказать помощь по безналичному расчету, отправив финансы на счет б/ф «Надеюсь и Верю» с пометкой благотворительная помощь детям Днепропетровска.
Аппарат анализатора крови станет большим подспорьем нашим врачам в борьбе за детскую жизнь. И задача наша помочь им в этом. Так что будем бороться! Все вместе. И обязательно побеждать!
Организатор выставки — Елена Володина, (067)39-80-110, СИБО — Содружество Искусств Благотворительное Общество.
Пресс-служба Днепропетровской епархии