Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.06.2011. ДОНЕЦК. Лечение и молитва победят недуги

9 июня в Красноармейской транспортной больнице отмечали первый престольный праздник молитвенной комнаты в честь святителя Луки, архиепископа Крымского. Этот святой является воплощением образа доброго пастыря, исцеляющего душевные и телесные недуги. Своей жизнью святитель показал, что значит «нести крест Господень». Его богословские трактаты пробуждают веру и убеждают людей в истинности бытия Бога.
Если открыть церковный календарь, то можно увидеть там много имен святых угодников Божиих. Среди них — и святитель Лука, архиепископ Крымский. Именно он теперь считается небесным покровителем Красноармейской транспортной больницы. В его честь здесь освящена молитвенная комната. 9 июня плечом к плечу врачи, священнослужители и пациенты отмечали ее первый престольный праздник.
Еще древние апостолы учили людей лечиться не только с помощью медицины, но и молитвами к Господу Богу. Это сочетание является залогом выздоровления.
В конце праздничного богослужения в честь святителя Луки, архиепископа Крымского, священники благословили присутствующих и окропили их святой водой, а в память о первом престольном празднике этой молитвенной комнаты они подарили каждому образки Богородицы Девы Марии.
Молитвенная комната работает ежедневно, кроме выходных. Заглянуть сюда может каждый желающий: как посетители больницы, так и медработники.