Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.06.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука поздравил журналистов с профессиональным днем

Возлюбленные о Господе наши соработники, уважаемые журналисты!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником Днем журналиста! Духовный мир наших граждан катастрофически беднеет, поэтому острие вашего пера становится полем битвы за их души. В этой борьбе мы вместе стоим плечом к плечу ради временных и вечных благ всех тех, кто нас окружает. Ответственность журналиста чрезвычайно высока, ибо его материал формируют мнение у людей, их иерархию ценностей и предпочтений, а значит и будущее нашей Державы. Поэтому вы не можете быть свободными от морали и нравственности. Всякий пишущий и говорящий для многотысячной аудитории должен помнить слова Спасителя: «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф.12:36).
Отрадно констатировать высокий уровень соработничества Запорожской епархии Украинской Православной Церкви и средств массовой коммуникации, которые являются одним из наиболее популярных и авторитетных источников информации для миллионов людей и очень важны для церковного свидетельства. Мы совместно трудимся на информационной ниве, дабы духовные и нравственные ценности украинского народа стали ориентирами следования по жизненному пути и достоянием наших современников.
Сегодня средства массовой информации могут и должны способствовать духовному просвещению народа. В своих материалах противопоставляя злу добро, вы призываете людей стать созидателями своего будущего, хранителями традиций своего народа.
С чувством глубокой признательности выражаю вам слова благодарности за неизменную поддержку деятельности нашей епархии. Желаю всем вам здравия, благополучия, крепости духа, творческих успехов, Божией помощи в нелегких трудах, а вашим семьям — мира и благополучия. Господь да хранит и благословит вас.
С любовью о Господе,
+Лука,
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский