Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.06.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь приветствовал участников поэтического форума

Приветственное слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря участникам V Международного Фестиваля «Великое русское слово», посвященного 212-годовщине со Дня рождения А. С. Пушкина и Международному дню Русского языка

«Дорогие устроители, участники и гости Международного фестиваля «Великое русское слово»! Возлюбленные о Господе братья и сестры!
Сердечно рад приветствовать Вас на благодатной Богохранимой Крымской земле, которая на протяжении многих столетий является, без преувеличений, святой землей, жемчужиной Православия, Русским Афоном, молитвенный дух которого не иссяк сквозь года и испытания. И сегодня движимые этим духом мы вновь собрались здесь.
Каждый из нас, Благодатным Промыслом Божиим, причастен к судьбам произрастающей из глубины веков Святой Руси — великой православной цивилизации. Основой каждой цивилизации является мысль-слово. Ведь слово — это программа, которая заставляет человека действовать. То есть именно слово может созидать, а может и разрушать. В масштабах государства слово может подействовать так, что с него начнутся культурные, а потом неизбежно и политические потрясения, которые нередко приводят к изменению культурного кода народа, всего государства. Всегда и везде существовал особый тип людей-проповедников, которые несли свое «слово» в народ. Проповедники-созидатели объединяли людей, вызывая в их душах благородные порывы, желание вырваться из греховного плена. Таковыми были святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Благодаря подвигу которых были заложены основы новой жизни для славян, возможность самобытного духовного развития под благодатным воздействием слова Божия, церковного богослужения и проповеди на родном славянском языке. Впоследствии на основе церковнославянского языка возник письменный русский язык, который выполнял литературные функции на Руси до образования русского общенационального языка, языка прессы, школы, государственной практики.
Язык — это история народа, это путь цивилизации и культуры… Поэтому наш народ создал язык, яркий как радуга после весеннего ливня, меткий как стрелы, певучий и богатый, задушевный как песня над колыбелью.
Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать родным словом. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых,- для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.
Язык народа — лучший, никогда неувядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни… Поэтому изучение и сбережение родного языка является насущной необходимостью и наша задача передать эту основу нашей культуры молодому поколению.
Ведь молодежь — это наше будущее, а молодость — благословенное и ответственное время. Кипучая, нерастраченная энергия молодых людей вызывает восхищение взрослого человека. Молодости свойственно штурмовать и брать небывалые высоты, так как это огромная сила, которая проявляет себя и в учебе, и в спорте, и в бизнесе. И мы должны передать им все самое лучшее, что накоплено в течение многовекового духовного опыта нашей страны, дабы в дальнейшем они могли с уверенностью принимать правильные решения.
Сердечно желаю Международному фестивалю «Великое русское слово» благоуспешной продуктивной работы, а Вам возлюбленные о Господе братия и сестры, неизменного присутствия в сердцах Ваших созидательной творческой силы.
Благословение Божие да пребудет с Вами».