Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.06.2011. КИЕВ. Фестиваль детского творчества объединил Лавру и Софию Киевскую

К Международному Дню защиты детей Детский хор Киево-Печерской Лавры в Национальном заповеднике «София Киевская» провел фестиваль детского творчества. По словам организаторов, это мероприятие призвано научить детей проводить досуг. «Очень важно, чтобы дети увидели и прочувствовали самобытность украинской культуры, – отметила художественный руководитель и регент лаврского детского хора матушка Татьяна Войцеховская. – На территории этой национальной святыни в продолжение веков молились, трудились и отдыхали наши предки, а сегодня мы здесь, и в этом контексте название фестиваля весьма символично – «Святая тысячелетняя София – детям. Дети XXI столетия – Святой Софии».
Поделиться с детьми своим представлением о национальной духовности и культуре на праздник прибыла Народная артистка Украины Нина Матвиенко, которая от лица представителей старшего поколения поздравила детей с праздником и обратилась к маленьким артистам со словом наставления. Нина Митрофановна в частности отметила, что мысли и поступки человека всегда должны исходить из самого сердца, и любое дело, которым бы человек ни занимался, он должен делать от души, с глубоким осознанием ответственности за свою жизнь и все то, что окружает его на жизненном пути.
Выступление Нины Матвиенко стало самым ярким впечатлением праздника. По словам артистки, она впервые имеет честь выступать в стенах Святой Софии. Нина Матвиенко исполнила песню «Увійди і ти у цей собор». Удивительным экспромтом стало совместное исполнение артисткой и детским хором Киево-Печерской Лавры песни «Квітка-душа», которая является одной из любимых в репертуаре маленьких лаврских хористов.
Памятный подарок приготовил гостям и главный «виновник» торжества – каждый гость фестиваля получил компакт-диск под названием «Детский хор Киево-Печерской Лавры. Дети как дети». Это первый музыкальный альбом лаврского детского хорового коллектива с записью песнопений религиозного содержания, народных песен и детских музыкальных композиций. Примечательно, что авторские песни, представленные на диске, принадлежат поэтам и композиторам из Украины, России, Беларуси. Подарочное издание посвящается всем детям, а также с любовью и благодарностью наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу, духовному наставнику хорового коллектива архимандриту Поликарпу, архимандриту Варсонофию и братии монастыря.
По окончании фестиваля прозвучали слова благодарности сотрудникам Национального заповедника «София Киевская». Все участники фестиваля были награждены Грамотами. Никто не ушел равнодушным, но, прикоснувшись к вечным ценностям, с приподнятым духом покидали стены тысячелетней Софии.
Алевтина Ильина