Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.06.2011. ДОНЕЦК. Состоялся первый семинар по христианской этике

3 июня в Приазовском государственном техническом университете состоялся 1-ый семинар для преподавателей основ христианской этики. Организаторами этого мероприятия выступили Управление образования Мариупольского городского совета и Приазовский государственный технический университет. Для участия в семинаре было зарегистрировано 67 человек, то есть практически от каждой школы был представитель-преподаватель.
Недавно при университете прошли курсы по подготовке преподавателей основ христианской этике, где было выявлено, что в число преподавателей этой дисциплины вошли люди не по своей внутренней убежденности, их просто назначили по тем или иным причинам. Видя их неподготовленность, были сделаны выводы о необходимости регулярных встреч-лекций. В связи с этим было решено организовать серию семинаров в помощь учителям. Семинары будут проходить ежемесячно. План работы семинара состоял из четырех вопросов.
Первый вопрос, «Неоязычество: осторожно, лжедуховность!», осветил преподаватель воскресной школы при Свято-Троицком храме г. Мариуполя А.Н. Кулик. В своем докладе он собрал редкие и интересные факты исторических корней неоязычества как в России, так и в Украине. Показал его социальное происхождение и яркую направленность против христианства, в частности, в изданиях неоязычников, материалы которых довольно часто попадают в школьные учебники, где есть рубрика «Антихристианин».
Со вторым вопросом семинара, «Умение прощать. Освобождение от обид», выступила заместитель председателя Донецкой областной общественной организации «Научный совет» Т.С. Кучер. Свое выступление она провела как тренинг, где на материалах уроков по основам христианской этики для 5-9 классов раскрыла тему прощения, обиды и освобождения от обиды, раскрыв конфликт этого понятия.
Обстоятельную инструкцию по проведению первого родительского собрания в новом учебном году, перед началом занятий по основам христианской этики, изложил кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Социология и социальные работы» Приазовского государственного технического университета С.А. Плотников, который занимается разработкой темы «Христианская этика» с 1996 года и имеет много наработок в этой сфере. Сергей Анатольевич рассказал слушателям, что, прежде всего, на первой встрече с родителями учитель должен объяснить, что задача курса «Основы христианской этики» — не обучать религии (этим занимается воскресная школа), не миссионерская деятельность, а духовно-просветительская, формирование у молодежи принадлежности к культурным и историческим традициям, патриотизма по отношению к духовно-нравственным ценностям православной цивилизации, ценностного отношения к жизни и соответствующей мотивации этического поведения.
Также очень важно разъяснить родителям значение и смысл конституционных статей, касающихся религии. Государство обязано способствовать развитию этнической культуры, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины (статья 11, раздел 1).
Важно познакомить родителей с программой курса, по которой будут учиться их дети, цель которой — духовная самоидентификация. В конце собрания родители должны написать заявления на имя директора, чтобы их дети изучали основы христианской этики. В конце семинара была проведена видеолекция профессора А. Осипова о ювенальной системе.
Семинар получил положительный отклик у слушателей. Следующее занятие состоится 29 августа в актовом зале ОШ № 18 г. Мариуполя. Ответственная за проведение семинара — методист научно-методического центра по общественно-гуманитарным дисциплинам С.В. Кулешова.
Пресс-служба епархии