Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.06.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. С Днем журналиста!

6 июня в день принятия Национального союза журналистов Украины в 1992 году в ряды Международной федерации журналистов, празднуется День журналистов Украины. Это профессиональный праздник всех украинских работников средств массовой информации — журналистов, корреспондентов и репортеров. Коллектив пресс-службы Днепропетровской епархии сердечно поздравляет коллег с праздником!
Дорогие друзья и коллеги по творчеству!
Средства массовой информации сегодня располагают огромными возможностями, и использовать их необходимо во благо людей и нашего Отечества, для созидания, а не для разрушения. Именно журналисты своевременной информацией о событиях во всем мире, ориентируют людей в нынешней сложной реальности.
Чтобы остановить падение нравственности, рост насилия в стране, нужны совместные усилия всех здоровых сил общества. Православная Церковь всегда открыта для сотрудничества. А средства массовой информации должны сознавать ответственность за свои действия, за роль, которую они играют в жизни общества. Все журналисты и руководители СМИ должны четко помнить об этой ответственности.
В непростой реальности необходимо больше рассказывать людям о светлых сторонах нашей жизни, нельзя допускать, чтобы негативная информация давила на сознание человека, как это нередко бывает в наших средствах массовой информации. Это не значит, что нужно закрывать глаза на негативные факты, однако нагнетание отрицательных эмоций искажает истинную картину мира.
Коллеги! Желаем вам развивать накопленный опыт, помогать людям приобщаться к православной культуре, получать верные представления о Православной Церкви, находить духовные опоры в жизни. Очень хорошо, когда издания и программы дают хороший пример объективного и честного подхода к освещению окружающей нас действительности.
Пусть Господь благословит ваш нелегкий, но крайне важный труд для Церкви и Отечества и умножит мудрость и будущие творческие свершения.

Пресс-служба Днепропетровской епархии