Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.06.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь наградил победителей видеоконкурса «Урок нравственности»

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, церемония торжественного награждения победителей проведенного в Крыму республиканского видеоконкурса педагогического мастерства «Урок нравственности» прошла 31 мая 2011 года в Симферополе в актовом зале Таврической Духовной Семинарии.
Видеоконкурс педагогического мастерства «Урок нравственности» проводился среди методистов, педагогических работников общеобразовательных, дошкольных, внешкольных, республиканских учебных учреждений Автономной Республики Крым в два тура. На конкурс была представлена 71 работа. В январе-феврале 2011 года — прошел первый, городской тур конкурса; в марте-апреле 2011 года — второй, республиканский тур. Городские, районные отделы, управления образования направили в Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования в отдел конкурсов и олимпиад материалы победителей (видеопрезентации, видеоурок, конспект видеоурока в электронном виде). Было создано республиканское жюри, в состав которого вошли специалисты Министерства образования и науки Автономной Республики Крым, Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, Симферопольской и Крымской епархии, которое и определило победителей в трех номинациях: Педагог начальной школы (1–4 кл.); Педагог основной школы (5–8 кл.); Педагог старшей школы (9–11 кл.).
Благодаря наличию разнообразных тем, которые были предложены учителями Крыма, конкурс педагогического мастерства продемонстрировал комплексный подход образовательного процесса в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся.
Темами видеоуроков стали: Возрождение традиционных семейных ценностей. Трезвость — норма жизни. Профилактика: алкоголепотребления в среде молодежи; табакокурения; интереса к наркотикам; игромании и интернетзависимости. Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними. Не кради. Совесть. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Трудолюбие — основа благополучия личного и государственного. Красота родной речи (против сквернословия). Вольная тема (любая тема, относящаяся к вопросам нравственности).
Крымские педагоги показали наиболее эффективные формы, методы и приемы, а также приоритетные направления, используемые ими в деле духовно-нравственного воспитания современной молодежи.
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь тепло приветствовал всех лауреатов конкурса и гостей, прибывших на торжественную церемонию награждения: «Дорогие наши труженики на ниве Христовой, наши дорогие педагоги, я приветствую вас сегодня в нашем семинарском зале и хочу поклониться вам за ваш труд. Нравственность всегда занимала видное место в любом обществе, а что касается Церкви Святой, она, начиная с апостольских времен и до сего времени, зорко следит за тем, чтобы общество было здоровым. Что же значит быть здоровым? Это значит быть нравственно воспитанным. И наши православные педагоги идут именно по этой стезе созидания нравственного общества. Ведь не может быть общество здоровым, если оно бездуховно. А вы трудитесь, делаете наших детей духовно воспитанными, а если они будут духовно воспитаны, то и Богом благословенны. И я благодарю вас за это, благодарю за ваши благие стремления. Бог вам в помощь!»
Виталина Алексеевна Дзоз от имени всех православных учителей, от себя лично, и от лица Министерства образования и науки, молодежи и спорта обратилась со словами искренней признательности к Митрополиту Симферопольскому и Крымскому, Владыке Лазарю, «…за ту огромную организационную работу, которую проводит Церковь в деле духовно-нравственного воспитания молодежи…». «Конечно, мне приятно как министру, — сказала Виталина Алексеевна, — что в рамках программы повышения престижа педагогического труда, мы сегодня определяем номинантов в номинации, которая, возможно, без Вас, Владыка, может быть, и не состоялась. Вы знаете, номинаций было много, двенадцать, но эта номинация особенная, потому что в этой номинации мы определяем лучших из лучших, учителей, который дали самый профессиональный, самый действенный эмоциональный урок нравственности. И люди, которые сегодня присутствуют в этом зале — носители этой самой нравственности. Без детей у общества нет будущего. А вы делаете все, чтобы выросли наши дети достойными, духовно и нравственно здоровыми» Виталина Алексеевна поблагодарила организаторов конкурса — Симферопольскую и Крымскую епархию, Министерство образования и науки Автономной Республики Крым, Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования, Крымский Православный медико-просветительский центр «Жизнь» и выразила уверенность в том, что ежегодное проведение конкурса будет способствует созданию информационно-ресурсного банка данных перспективного педагогического опыта в духовно-нравственном воспитании, поможет выявить творческих педагогов в школьных коллективах, повысить престиж педагогов, уделяющих внимание духовно-нравственному воспитанию учащихся в образовательном процессе.
Вел церемонию награждения победителей Борис Романович Левин, академик Международной Академии телевидения и радио. Все лауреаты были награждены Почетными грамотами от Министерства образования и науки Автономной Республики Крым, Симферопольской и Крымской епархии, Крымского Православного медико-просветительского центра «Жизнь». Учителям дарили цветы и диски художницы из Евпатории Ксении Симоновой.
А победителей ждали ценные, которые им вручали члены жюри. Симферопольскую и Крымскую епархию на церемонии награждения представляли, Александр Якушечкин — протоиерей, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, иерей Олег Тышкевич — председатель жюри, протоиерей Сергий Ельников- — руководитель епархиального отдела по делам семьи, Таисия Ивановна Титова — руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии, Татьяна Петровна Макарова — методист отдела образования Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Вадим Маринский- координатор крымского православного медико-просветительского центра «Жизнь».
Закончилось торжественное награждение праздничным концертом.
Пресс-служба епархии