Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.06.2011. КИЕВ. Празднование Вознесения Господня в Киево-Печерской Лавре

По прошествии сорока дней по Воскресении Христовом, в четверг 6-й седмицы после Пасхи, Православная Церковь воспоминает день, в который Господь наш Иисус Христос вознесся человечеством Своим на небеса и сел одесную Бога Отца. Вознесшись на небо, Иисус Христос, по собственному Его обещанию, невидимо всегда находится на земле среди верующих в Него и опять придет на землю видимым образом, чтобы судить живых и мертвых, которые тогда воскреснут. Празднование Вознесения Господня восходит к самой глубокой древности. Блаженный Августин усвояет ему апостольское установление.
В канун праздника в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры, совершил Всенощное бдение. Митрополиту сослужили епископы Макаровский Иларий и Васильковский Пантелеимон, а также братия монастыря в священном сане.
В день праздника Вознесения Господня митрополит Павел в сослужении духовенства обители в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) совершил Божественную литургию.