Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Иеромонах Симеон. Гагарин и Чернобыль в сослагательном наклонении

Иеромонах Симеон (Томачинский)
На апрель этого года выпало два юбилея: 50-летие полета Гагарина в космос и 25-летие Чернобыльской катастрофы. Великая победа и великая трагедия.
Есть расхожее выражение о том, что история не знает сослагательного наклонения. Однако попробуем представить себе, что полет Гагарина вышел неудачным: ракета сгорела, летчик погиб. Это было вполне вероятным сценарием – ведь такой вариант был предусмотрен в одном из секретных запечатанных конвертов для официального агентства ТАСС. Именно его озвучили бы для всего мира в случае катастрофы.
И мы никогда бы не увидели этого простого русского человека, чуждого всякой звездной болезни, недосягаемого в своем величии, но такого скромного, не узнали бы его открытой улыбки, пред которой тускнеют все гримасы голливудских героев. Мы не услышали бы слов Гагарина, этого Маленького принца, о том, какая наша планета прекрасная и хрупкая. Наверняка такая катастрофа повлекла бы за собой отставку ведущих деятелей отечественного ракетостроения и надолго затормозила бы развитие космической отрасли в Советском Союзе…
Но представим себе, с другой стороны, что в Чернобыле не произошло технологического сбоя, Маленький принц вовремя прочистил свой вулкан, и никакой катастрофы не случилось – а наоборот, эта станция успешно бы развивалась, продолжала смелые эксперименты и делала новые открытия. Это было вполне реально. Припять, город будущего, который уже к 1986 году представлял собой высокотехнологичный научный центр, – он стал бы настоящей Кремниевой долиной, украинским Сколково. Возможно, в этом случае и Советский Союз не развалился бы (хорошо известно, что Чернобыль был использован в антисоветской пропаганде по полной программе), а просто со временем бы обновился и принял другую форму.
Но откуда бы мы тогда узнали о безграничном мужестве и самоотверженности сотен тысяч человек: ликвидаторов, спасателей, солдат, медиков, журналистов? Нашлось бы в жизни место подвигу этих людей? Как бы мы узнали о героизме, который живет в душах этих простых и подчас незаметных тружеников? Каким бы образом явилась их подлинно христианская жертвенная любовь к ближнему? Прислушались бы мы тогда к пророчествам из Откровения Иоанна Богослова, одно из которых говорит о «звезде полынь» («чернобыль» по-украински), падшей на землю?..
Возвращаясь в действительное наклонение, мы понимаем, что и в том, и в другом событии – и в замечательной победе, и в жестокой трагедии – в полной мере проявился Промысл Божий. Тот Промысл Божий, который дает возможность человеку проявить свои лучшие качества и каждого ведет ко спасению.
Юбилей полета Гагарина – это не праздник одной России, ведь его готовили специалисты со всего Союза, и в частности Сергей Павлович Королев, родившийся в Житомире. 25-летие Чернобыльской аварии – это трагедия не только Украины, потому что она стала нашей общей бедой: здесь работали специалисты из разных областей страны, а в спасении участвовали всем миром и пострадавших лечили по здравницам всего Союза. Это наше общее торжество и наша общая память. Они объединяют нас и позволяют оставаться людьми.